Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Толочинский консервный завод будет разливать соки

Толочинский консервный завод будет разливать соки РПДУП "Толочинский консервный завод" построит цех розлива соков в деревне Озерцы. Он включен в перечень проектов по созданию в Национальной академии наук Беларуси пилотных инновационных объектов по отработке новейших перспективных технологий, машин и оборудования для АПК, сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на постановление Совета Министров №785.

На создание цеха розлива соков в Толочинском районе в 2012 году будет выделено из бюджета Br14 млрд., в том числе Br11 млрд. - на строительно-монтажные работы и Br3 млрд. - на приобретение оборудования и материалов. Также в Толочине построят картофелехранилище на 12 тыс.т, а на территории самого предприятия реконструируют фруктохранилище на 2,4 тыс.т и построят здание линии сортировки фруктов и навеса для разгрузки и погрузки фруктов.

Толочинский консервный завод считается одним из старейших белорусских винодельческих предприятий. Его мощности позволяют выпускать в год 50 тыс. дал виноградных и 800 тыс. дал плодово-ягодных вин, а также 1,8 тыс.т крахмала.

ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" построит в деревне Будагово Смолевичского района селекционно-племенную молочную ферму (нуклеус) на 350 голов. В этом году на проект будет выделено Br21 млрд.

В деревне Пережир Пуховичского района построят полигон по инженерно-техническому обеспечению исследований, разработке и испытаниям энерготехнического оборудования АПК, использующего местные виды топлива, а также возобновляемые и нетрадиционные источники энергии. На реализацию проект в этом году будет направлено из республиканского бюджета Br15 млрд.

В 2012 году предусмотрено финансирование 27 проектов по созданию в Национальной академии наук Беларуси пилотных инновационных объектов. Всего на эти цели до конца года планируется выделить из госбюджета Br200 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]