Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместная коллегия МЧС Беларуси и России будет расширена за счет участия Казахстана

30.08.2012 общество
Совместная коллегия МЧС Беларуси и России будет расширена за счет участия Казахстана Совместная коллегия МЧС Беларуси и России будет расширена за счет участия Казахстана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МЧС Беларуси.

В Пскове 28 августа состоялась VIII заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси и России. Впервые в заседании коллегии принял участие и глава МЧС Казахстана Владимир Божко. Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на коллегии, был вопрос включения в ее состав Казахстана. И он был решен положительно: руководители спасательных ведомств договорились уже в этом году подготовить к подписанию все необходимые документы для преобразования российско-белорусской коллегии в Совместную коллегию МЧС Беларуси, МЧС Казахстана и МЧС России.

Также принято решение преобразовать Объединенный научно-технический совет МЧС Беларуси и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в Объединенный научно-технический совет МЧС трех стран.

По итогам коллегии стороны утвердили перечень мероприятий по реализации протокола об активизации сотрудничества между МЧС Беларуси и МЧС России и перспективного плана работы Совместной коллегии МЧС Беларуси и МЧС России на 2013 год. В ближайшее время этот план будет доработан с учетом преобразования коллегии.

Кроме этого, на коллегии обсуждались вопросы, касающиеся обмена опытом в сфере обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведения спасательных и гуманитарных операций за рубежом, оказания психологической помощи населению в ЧС. "По всем обсуждаемым вопросам у сторон не возникало разногласий, а дополнения и предложения участников позволили расширить и без того значительную программу взаимодействия спасательных ведомств", - рассказали в МЧС Беларуси.

МЧС Беларуси и России договорились организовать двусторонний обмен информацией о методике и технологиях, применяемых при реагировании на чрезвычайные ситуации в зданиях повышенной этажности. В 2013 году в Минске запланированы соревнования расчетов пожарных подразделений по подъему на верхний этаж высотного здания, а также обучающий семинар на базе Командно-инженерного института МЧС Беларуси по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях повышенной этажности.

Также в 2013 году в Москве состоится российско-белорусский семинар по вопросам подготовки кадров в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с участием государств - членов ОДКБ и государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]