Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прямого кредитования госпрограмм из бюджета в 2013 году не предусмотрено - Минфин

Прямого кредитования госпрограмм из бюджета в 2013 году не предусмотрено - Минфин Прямого использования бюджетных средств на кредитование государственных программ в 2013 году не предусмотрено. Об этом сказано в публикации начальника главного управления бюджетной политики Минфина Юрия Селиверстова, размещенной на сайте министерства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Важнейшими направлениями финансирования бюджетных расходов в 2013 году останутся: дальнейший рост реальной заработной платы работников бюджетного сектора; здравоохранение и образование (доля этих расходов в бюджете 2013 года увеличится); субсидирование жилищно-коммунального хозяйства; социальная поддержка населения; государственная поддержка жилищного строительства; своевременное и полное погашение долговых обязательств", - сказано в статье.

Также в следующем году будет существенно повышена доля расходов на финансирование науки - с 0,28% до 0,41% ВВП. Поддержка национальной экономики в 2013 году будет состоять преимущественно в гармонизации налогового законодательства с сопредельными странами и сохранении отдельных преференциальных режимов, направленных на стимулирование экспорта (в рамках СЭЗ, Китайско-белорусского индустриального парка, Парка высоких технологий), а также бюджетном субсидировании ставок по банковским кредитам.

"В рамках продолжения макроэкономических мер, направленных на снижение уровня инфляции, поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля, а также на проведение сбалансированной кредитно-денежной поддержки, в 2013 году не предусматривается прямого использования бюджетных средств на кредитование государственных программ. Бюджетная поддержка (за счет эмиссионных источников) будет предоставляться только на кредитование жилищного строительства в объеме Br6 трлн., что соответствует принятым республикой обязательствам в рамках стабилизационной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС", - констатирует представитель Министерства финансов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]