Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет снижать ставку НДС

Беларусь не будет снижать ставку НДС

Идея снижения действующей ставки НДС (20%) до уровня РФ (18%), а тем более до уровня Казахстана (12%) экономически не обоснована из-за различий в структурах экономик. В Минфине уверены, что равные условия конкуренции в Таможенном союзе (ТС) не требуют унификации ставок НДС.

"Снижение ставки НДС в Беларуси до уровня России приведет к росту дефицита в условиях 2012 года на Br4,6 трлн (около 1% ВВП), до уровня Казахстана - на Br18,3 трлн (3,7% ВВП). Такие серьезные потери доходной части, несомненно, потребуют пересмотра экономической политики в области доходов, в том числе на социальное обеспечение, субсидирование услуг ЖКХ и транспорта, льготного строительства жилья, бесплатного здравоохранения, образования: ситуацию осложняет и предстоящая в 2013-2015 годах полоса пиковых выплат по внешнему государственному долгу", - сказано в публикации начальника главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Беларуси, размещенной на сайте ведомства Дмитрия Кийко.

По его мнению, партнеры Беларуси по ЕЭП могут себе позволить более низкие ставки НДС с учетом доли доходов бюджета от нефтегазового сектора, которые в России составляют почти 30% ВВП в РФ и 10,6% ВВП в Казахстане (без учета трансфертов из Национального фонда Казахстана, в котором накапливаются налоговые доходы от нефтяного сектора, - еще 4,4% ВВП в 2011 году). При этом в РФ за счет НДС формируется около 15% доходов бюджета, в Казахстане - около 10%, а в Беларуси - более 30% всех доходов бюджета.

"Таким образом, более высокая ставка НДС в Беларуси, по сравнению с остальными странами ТС в первую очередь предопределена структурой ее экономики, высоким уровнем социальных обязательств и отсутствием, в отличие от России и Казахстана, значительных стратегических ресурсов, формирующих дополнительные доходы бюджета", - отметил представитель Минфина.

Д.Кийко напомнил, что "создание и функционирование ЕЭП не предполагает жесткой унификации налоговых законодательств трех стран". При этом он подчеркивает, что "НДС - это налог не на производство, а на потребление. В связи с чем он не оказывает искажающего влияния на производителей товаров (работ, услуг) и за счет включения в цены полностью перекладывается на конечного потребителя", пишет interfax.by. 

Он также отметил, что "действующая зачетная система взимания НДС в странах ТС с применением к экспорту нулевой ставки налога и налогообложением импорта по национальной ставке страны, в которую поставляется товар, также не оказывает искажающего влияния на условия конкуренции".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]