Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пинске ждут суда над Ариничем

В Пинске ждут суда над Ариничем

Рабочие «Пинскдрева» активно обсуждают задержание бывшего гендиректора Лорана Аринича в Польше.

Многие считают, что это - справедливый шаг польских властей. Некоторые пострадавшие во время взрыва 2010 года лечатся до сих пор. Сейчас они ожидают суда над бывшим руководителем предприятия, передает «Радыё Свабода».

После взрыва на «Пинскдреве» рабочий Олег Смирнов стал инвалидом второй группы. Он добивался большей компенсации от предприятия и дошел до Верховного суда:

«Верховный суд был. В плане морального вреда увеличили компенсацию в два раза. А в плане наказаний оставили все без изменений... Вторая группа, она и остается второй группой... Операции еще будут на лице. И не одна еще...».

Олег Смирнов говорит, что в Пинске о задержании Лорана Аринича уже знают и ждут его экстрадиции в Беларусь для суда:

«Вчера вечером узнали. О чем-то говорить еще рано. Но я думаю, что это, конечно, хорошо. Человек должен отвечать за свои поступки».

Рабочий «Пинскдрева», попросивший не называть его имени, считает, что именно бывший генеральный директор должен нести основное наказание:

«В то время, смотря по поведению руководства «Пинскдрев-ДСП», было видно, что с ни с какими проблемами к нему было не подойти... Причина в экономии денег или в чем, я не знаю. Все это кипело внутри этого завода, внутри котла... Поэтому я считаю, что на нем все висит... Тут и разговоров быть не может».

При этом рабочий считает, что несчастные случаи могут случаться на «Пинскдреве» при любом начальстве.

Тем не менее, говорит работник, в Пинске ждут суда над Лораном Ариничем.

Взрыв на заводе ДСП «Пинскдрев» произошел 25 октября 2010 года. Двое рабочих погибли на месте, еще 12 умерли от ран в больницах Пинска, Бреста и Минска. Пятеро остались инвалидами.

По итогам суда трое представителей администрации завода были осуждены на 3-4 года лишения свободы и условный срок. Бывший гендиректор предприятия Лоран Аринич избежал наказания. Во время следствия он бежал за границу.

29 августа 2012 года появилась информация о задержании Лорана Аринича в Польше по линии Интерпола.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]