Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед началом учебного года родители должны показать малышам безопасные маршруты к школе - ГАИ

30.08.2012 общество
Перед началом учебного года родители должны показать малышам безопасные маршруты к школе - ГАИ ГАИ Беларуси проведет 31 августа единый день безопасности дорожного движения "Дети идут в школу", сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

Инспекторы ГАИ посетят в этот день трудовые коллективы и в очередной раз напомнят водителям и родителям об ответственности за детей, за их безопасное поведение на дороге и в транспорте. Как напомнили в ГАИ, сейчас по всей стране проводится также специальный комплекс мероприятий "Внимание - дети!", который завершится 10 сентября.

Для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения к движущемуся транспорту водители обязаны включать ближний свет фар даже днем. Кроме того, во дворах жилых домов нужно крайне осторожно вести машину, ведь из-за стоящего автомобиля или любого куста, дерева может внезапно выскочить ребенок.

Родители в свою очередь должны напомнить детям основы безопасного поведения. В том числе ребенка необходимо отучить от мысли, что на дороге во дворе он в полной безопасности. Выходя из-за любого препятствия, будь-то припаркованная машина или мусорный бак, он должен выглянуть и убедиться, что поблизости нет движущегося автомобиля. Также ему нужно знать, что даже на светофоре нельзя просто так переходить дорогу на зеленый свет. Сначала надо остановиться у края проезжей части и посмотреть, все ли машины остановились и пропускают пешехода. "В первые дни сентября родители должны несколько раз пройти с малышами безопасным маршрутом от дома до школы и обратно, чтобы ребенок его запомнил", - подчеркнули в дорожной милиции. В темное время суток нужно сделать ребенка как можно более заметным для водителей с помощью фликеров. Помимо этого, взрослые должны положить в недоступное для детей место ключи от мопедов, мотоциклов и автомобилей. Причем актуально это не только для сельской местности, но и города.

В Госавтоинспекции также отметили, что дети-пассажиры обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а еще лучше - находиться в автокреслах.

С начала нынешнего года смертельные травмы в ДТП на дорогах страны получили 19 детей (в том числе 8 из них в августе), а 289 были ранены. При этом чаще всего дети гибнут или получают увечья на дорогах по вине взрослых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]