Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Летные испытания белорусского спутника завершатся в октябре-ноябре

30.08.2012 общество
Летные испытания белорусского спутника завершатся в октябре-ноябре Летные испытания белорусского спутника завершатся в октябре-ноябре текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с тем, по его словам, сроки летных испытаний могут сместиться. "На то они и испытания, что может возникнуть ситуация, которую нужно будет решать, а для этого потребуется определенное время", - отметил гендиректор.

В настоящее время летные испытания идут по графику, даже с небольшим опережением. Например, телескоп включили примерно на две недели раньше, чем планировали, поскольку специалистам удалось достаточно быстро подойти к этому этапу и провести необходимые настройки аппаратуры. Белорусские специалисты работают одновременно и с белорусским, и с российским спутниками. На обоих космических аппаратах стоят белорусские телескопы.

Белорусский космический аппарат позволит получать черно-белые снимки с максимальным разрешением в 2,1 м. Этого будет достаточно, чтобы разглядеть недвижимые объекты, будь то здания или мосты, а также получить их точные координаты. Кроме того, на снимках можно будет увидеть автомобили. При этом можно будет получать цветные снимки с предельным разрешением в 10,5 м. Спутник будет полезен для развития картографических сервисов. Кроме того, его будут использовать для решения задач градостроительства, геодезии, землеустройства, сельского и лесного хозяйства. Снимки будет также использовать в своей деятельности Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]