Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за январь-июль борщевик Сосновского уничтожен на 2,5 тыс.га

30.08.2012 общество
В Беларуси за январь-июль борщевик Сосновского уничтожен на 2,5 тыс.га В Беларуси за январь-июль 2012 года борщевик Сосновского уничтожен на площади свыше 2,5 тыс.га, на что из местных бюджетов было выделено более Br2 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис на коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, выявлено свыше 1 тыс. землепользователей, у которых обнаружены места произрастания борщевика Сосновского. Во многих районах распространение этого растения представляет собой настоящее бедствие.

"Несмотря на принимаемые меры как на местном, так и на республиканском уровнях, ареол распространения растения не уменьшается. Наоборот, в 2012 году выявлено 79 новых мест его произрастания. Лидерами по увеличению площадей стали в этом году Малоритский район Брестской области, Пуховичский и Узденский районы Минской области, Миорский, Городокский районы Витебской области. В Минске борщевик в настоящее время произрастает на площади 242 га", - рассказал Анатолий Лис, отметив при этом, что "стыдно в столице и областных центрах иметь столько борщевика".

В текущем году территориальными органами Минприроды землепользователям выдано 1 270 предписаний, за невыполнение которых к административной ответственности привлечено 215 юридических и физических лиц, наложено штрафов на общую сумму около Br30 млн. Замминистра отметил, что по сравнению с 2011 годом контроль со стороны территориальных органов министерства в этом вопросе усилен - количество протоколов и сумма штрафных санкций увеличились в 1,9 и 2,21 раза соответственно. Однако это касается не всех областей. К примеру, в Брестской области составлен всего один протокол на сумму Br35 тыс., в Гомельской - шесть протоколов на Br350 тыс.

Обращаясь к присутствующим на коллегии членам соответствующих служб, Анатолий Лис сказал, что "хватит уже уговаривать землепользователей". "Прекратите вальсировать между исполкомом и своими обязанностями, принимайте жесткие меры к нарушителям. К слову, мы уже внесли предложения по введению ответственности в КоАП, но и сегодня есть механизмы, позволяющие привлекать к ответственности виновных на всех уровнях. Не нужно ждать волшебных изобретений Академии наук, необходимо максимально использовать имеющиеся средства, они всем известны - это скашивание, обработка пестицидами в оптимальные сроки", - сказал замминистра.

Борщевик Сосновского - одно из наиболее опасных инвазивных растений, которое вышло из культивирования и распространилось в природе. Борщевик быстро разрастается, вытесняя другие растения. Один куст способен оставлять более тысячи семян. Растение опасно тем, что выделяет прозрачный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1-й, 2-й и даже 3-й степени. Для борьбы с борщевиком разработана республиканская программа по его уничтожению, где основная роль в борьбе с ядовитым растением отводится местным органам власти, службам лесного хозяйства, сельскохозяйственным предприятиям. Национальная академия наук Беларуси разработала рекомендации по уничтожению борщевика. Существует четыре основных вида борьбы с ним: ручной (подкапывание), выкашивание (проводится два-три раза в год), применение пестицидов, а также запахивание и засев территорий лесными культурами или травосмесями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]