Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администраторы оппозиционных сообществ в соцсетях задержаны

30.08.2012 политика
Администраторы оппозиционных сообществ в соцсетях задержаны

Сотрудниками милиции в Минске задержано несколько администраторов оппозиционных сообществ в социальных сетях. По информации правозащитного сайта www.spring96.org, задержаны Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев, Сергей Беспалов и еще несколько человек, чьи фамилии пока неизвестны.

По данным правозащитников, 30 августа около полудня на работу к матери Павла Евтихиева пришли два человека в штатском и, не представившись, потребовали от женщины поехать домой "по делу ее сына". 

Возле подъезда дома ждали еще четверо неизвестных. Все они поднялись в квартиру и в присутствии женщины допрашивали Павла. Их интересовали связи юноши с неким Романом, фамилию которого они не называли, а также отношение молодых людей к интернет-сообществу "Ляпис Трубецкой — бесплатный концерт в Минске" "В контакте" и пароли.

По словам матери Евтихиева, на все вопросы Павел отвечал " не знаю" и  "против себя свидетельствовать не буду".

Затем в квартиру были вызваны сотрудники милиции Октябрьского РУВД Минска, которые увезли с собой Павла и его домашний компьютер. Никаких бумаг при этом не составлялось. Когда мать попыталась препятствовать задержанию сына, ей показали удостоверение на имя капитана милиции Александра Макарова.

Женщина предполагает, что допрос проводили сотрудники КГБ.

Позже правозащитникам стало известно о задержании еще нескольких молодых людей, которые под чужими именами администрировали в социальных сетях сообщества "Ляпис Трубецкой — бесплатный концерт в Минске" и "Надоел нам этот Лукашенко", сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]