Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чернявский: Мы создадим новое сообщество с более надежной защитой

30.08.2012 политика
Чернявский:   Мы создадим новое сообщество с более надежной защитой

Белорусские оппозиционные группы в социальных сетях спецслужбы давно хотели уничтожить.

Один из администраторов оппозиционных групп «ВКонтакте» Максим Чернявский, который сейчас находится в Польше, сообщил «Радыё Свабода», что о задержании модераторов белорусских групп ему стало известно, когда произошел захват группы «Надоел нам этот Лукашенко»:

- Удалили всех администраторов и начали удалять контент и участников. Я сразу обратился к технической помощи «ВКонтакте», но они до сих пор ничего не ответили, и поэтому сообщество продолжают уничтожать. Также я связался с матерью одного из модераторов, и она рассказала, что когда его задерживали, она слышала разговор милиционеров, и из него стало ясно, что идет целая операция, что людей задерживают по всему Минску. Я попытался связаться с нашим администратором Андреем Ткачевым, но у него в аккаунтах уже сидели сотрудники КГБ, как я понял по разговору. Как я к этому отношусь - разумеется, негативно. Наверное, спецслужбы захотели сделать подарок Александру Лукашенко в его день рождения. Нас пытались уничтожить еще с прошлого лета. И когда меня вербовали и требовали, чтобы я привел своего человека, чекиста, в администрацию сообщества, я, конечно, отказался, и они не смогли нас уничтожить. Сейчас это, наверное, связано с «выборами», так как мы поддерживали в последнее время кампанию бойкота.

- Так эти сообщества уже невозможно восстановить?

- Это зависит от администрации сайта. Если они пойдут нам навстречу, то можно будет вернуть доступ, руководство и, возможно, вернуть контент. Но контент, скорее всего, они не вернут. И неизвестно, пойдут ли они нам навстречу, так как уже были случаи, когда социальная сеть сотрудничала с нашими спецслужбами. В прошлом году именно социальная сеть удалила сообщество «Революция через социальную сеть». Вот сейчас уже более двух часов наше сообщество уничтожают, и нам до сих пор техническая помощь ничего не ответила. Так что это зависит от них, сможем ли мы вернуть контроль. У нас было 37 тысяч человек, так что людей довольно много. И даже если мы не сможем вернуть контроль, мы создадим новое сообщество с более надежной защитой, чтобы нас не могли уничтожить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]