Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Грушевая: Сотрудничество ФРГ с белорусскими силовиками — насмешка над демократией

30.08.2012 политика
Ирина Грушевая: Сотрудничество ФРГ с белорусскими силовиками — насмешка над демократией

Правозащитница считает смешным утверждение, что посредством такого сотрудничества белорусской милиции прививается культура демократии.

В ходе разгоревшихся в Германии дебатов вокруг сотрудничества правоохранительных органов Германии с авторитарным режимом в Беларуси фракция Левой партии в бундестаге потребовала детального рассмотрения и пересмотра "системы сотрудничества немецких и европейских правоохранительных органов". Как пишет Tagesspiegel, депутаты Левой партии ставят под сомнение не только сотрудничество с Минском, но и с другими "авторитарными режимами", такими как Ливия, Саудовская Аравия и "предреволюционный" Египет.

Белорусская оппозиция, со своей стороны, в течение нескольких последних лет обвиняет белорусские правоохранительные органы в применении силы и пыток в ходе допросов. Получившая в Берлине политическое убежище белорусская правозащитница Ирина Грушевая говорит в интервью Frankfurter Rundschau о том, что поддержка белорусского режима со стороны Германии не имеет "никакого оправдания". "Еще в конце 1990-х годов у белорусской милиции были красивые новые шлемы и щиты из Германии. Мы тогда узнали о том, что имело место сотрудничество с полицейской академией из Мюнстера. Возможно, оно было начато еще в демократический период. Но я думала, тогда этим все и ограничилось".

Белорусская правозащитница считает такое сотрудничество "насмешкой над демократией". "Получается, что мирно протестующие люди в нашей стране получают дубинками по голове, происходит уничтожение оппозиции и гражданского общества - и Германии помогает этому?" - задается она вопросом.

Ирина Грушевая считает смешным утверждение, что посредством такого сотрудничества белорусским правоохранительным органам прививается культура демократии. "Жестокость милиции только возросла. Молодые люди, составляющие костяк ее боевых отрядов, знают только одного правителя - Лукашенко. Милиция находится на службе режима. Здесь не обходится без соответствующей промывки мозгов".

Перевод — Inopressa.ru.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]