Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский центробанк возьмет под контроль банки Европы

Европейский центробанк возьмет под контроль банки Европы

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует контролировать все банки еврозоны с 1 января 2014 года.

Об этом сообщило в четверг немецкое издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на заявление еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье.

Таким образом, ЕК отвергла предложение ФРГ о том, чтобы ЕЦБ отвечал за надзор только за крупными кредитными организациями, передает агентство «Прайм».

«С 1 января 2013 года все банки, которые получали поддержку из европейского фонда поддержки, должны контролироваться централизованно. С 1 июля 2013 года также будут контролироваться все крупные и системно значимые банки, а с 1 января 2014 года — все банки», — приводит издание слова Барнье.

Ранее немецкое экономическое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в кругах ЕК сообщало, что Еврокомиссия планирует наделить Европейский центральный банк полномочиями контроля всех важнейших банков еврозоны, включая финансовые товарищества и сберкассы, однако возможные сроки не назывались.

По информации газеты, соответствующий законопроект в Брюсселе будут рассматривать 11 сентября. При этом еще в конце июня канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что выступает лишь за то, чтобы ЕЦБ наблюдал за 25 крупнейшими банками.

В то же время, отмечало издание, Еврокомиссия не хочет делать ЕЦБ «всемогущим» банком, ежедневный надзор по-прежнему, согласно планам, будут осуществлять национальные ведомства, в Германии это Федеральное ведомство по надзору за финансовыми операциями Bafin и Бундесбанк (центробанк ФРГ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]