Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Катрин Геринг-Эккард: Хватит поощрять диктатора

31.08.2012 политика
Катрин Геринг-Эккард: Хватит поощрять диктатора

Вице-президент Бундестага выступила против проведения Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Катрин Геринг-Эккард обратилась к Международной федерации хоккея с призывом учесть ухудшение ситуации с правами человека в нашей стране. В своем заявлении, опубликованном на сайте minsk2014.no (перевод - charter97.org), она обратила внимание на аресты белорусских оппозиционеров и показательные процессы над ними.

«Глядя на Беларусь, мы, к сожалению, должны учесть, что ситуация там становится хуже. Режим Лукашенко систематически лживыми путями пытается подавить стремления к демократии и соблюдению прав человека. Многих, например руководителя правозащитного центра «Вясна» и вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого, задерживают на основании сомнительных обвинений. Потом их осуждают на показательных процессах, проходящих с нарушением верховенства закона.

С учетом невыносимой ситуации, которая сложилась в Беларуси, и репрессий против оппозиции, я считаю абсолютно недопустимым поощрение действий Лукашенко любыми путями. Последнему диктатору Европы нельзя предоставлять возможность триумфа до тех пор, пока не будут приложены серьезные усилия для изменения ситуации.

Международной федерации хоккея стоит отменить проведение Чемпионата мира 2014 года в Беларуси. Это не просто игра. Мы воспринимаем это серьезно», - заявила вице-президент Бундестага.

Как сообщал сайт charter97.org, в прошлом году Катрин Геринг-Эккард стала опекуном политзаключенного Алеся Беляцкого в рамках кампании, инициированной правозащитной организацией «Libereco – Партнерство во имя прав человека». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]