Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любовь Ковалева пожаловалась на Зайцева в Генпрокуратуру

31.08.2012 политика
Любовь Ковалева пожаловалась на Зайцева в Генпрокуратуру

29 апреля Любовь Ковалева письменно обращалась к начальнику СИЗО КГБ, пытаясь выяснить, где находятся записи сына.

Дважды — 4 июня и 13 июля — к председателю КГБ Вадиму Зайцеву. "Ни на одно из обращений письменного ответа я не получила", — констатировала Ковалева.

Поэтому 31 августа она направила заказным письмом жалобу на имя генерального прокурора Александра Конюка, поскольку, по словам Ковалевой, "в соответствии со статьей 125 Конституции генпрокурор осуществляет высший надзор за соблюдением законности в стране".

"Я добиваюсь выполнения в отношении меня статьи 40 Конституции. Они должны давать мне ответы. Однако генерал Зайцев игнорирует Конституцию. КГБ в лице Зайцева был обязан рассмотреть мое обращение и дать ответ в срок. Даже отказ от рассмотрения заявления должен быть письменно мотивирован", — заявила Ковалева БелаПАН.

Статья 40 Конституции гласит: "Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным".

"Записи сына, сделанные в суде и во время встреч с адвокатом, не содержат государственной тайны, они были озвучены в суде. Однако желтая папка, в которой они находились, мне была передана пустой", — констатировала Ковалева.

30 ноября Верховный суд Беларуси признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными в якобы совершении террористического акта на станции "Октябрьская" минского метрополитена, в результате которого погибло 15 и постадало более 160 человек, и приговорил их к исключительной мере наказания - смертной казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]