Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество Беларуси и Кореи в последние годы развивается динамично - БелТПП

Сотрудничество Беларуси и Кореи в последние годы развивается динамично - БелТПП Сотрудничество Беларуси и Кореи в последние годы развивается достаточно динамично. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович во время контактно-кооперационной биржи корейских и белорусских предпринимателей, организованной Минским отделением БелТПП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество между нашими странами в последние годы развивается достаточно динамично. Это связано с тем, что Беларусь и Корея придерживаются схожей модели экономического развития, обе страны нацелены на промышленное и инновационное развитие, внедрение новых технологий", - считает представитель БелТПП.

Владимир Улахович высказал мнение, что модель экономического развития Кореи является для Беларуси определенным примером, так как в последние 20-30 лет Корея сделала большой прорыв в этом направлении и сегодня солидно представлена на мировой арене. "Корея для нас - экономически важный партнер, так как предоставляет нам возможность продвигать наши экспортные интересы на корейский рынок. Также намечены серьезные планы, касающиеся инвестиций со стороны Кореи в белорусскую экономику", - отметил он, подчеркнув, что сотрудничество двух стран является хорошим примером конструктивного развития торгово-экономического сотрудничества.

Что касается взаимодействия Кореи с БелТПП, то, по данным заместителя председателя торгово-промышленной палаты, первое соглашение было подписано в 2006 году, в 2007 году оно было продлено. Делегации двух стран регулярно приезжают с визитами для обмена опытом и упрочнения эффективного сотрудничества.

Контактно-кооперационная биржа представителей белорусских и корейских компаний, которая проходит сегодня в Минске, организована при поддержке Администрации и корпорации малого и среднего бизнеса Кореи. С корейской стороны в мероприятии принимают участие представители компании Daesung Chemical Industry Co. Ltd., которая занимается производством таких резинотехнических изделий, как тормозные воздушные шланги, уплотнительные кольца, прокладки для автомобилей и тяжелой техники, погонялочные ремни и кольца для ткацких станков. В сотрудничестве с белорусскими партнерами заинтересованы компании Sam Myung Tech Co. Ltd., выпускающая высокоэкологичный кабельного электрического теплого пола, HK Medical Co. изготавливающая медицинское оборудование, а также производитель ультразвуковых чувствительных элементов и различных сенсоров компания Sensortec Co. Ltd. Кроме того, в переговорах принимают участие представители компаний GSA Co. Ltd., Provix, Gasung Pak Co. Ltd., Iljin Cosmetics Co. Ltd. и другие.

Белорусская сторона представлена руководителями и специалистами более 30 крупнейших отечественных производителей. Среди них ОАО "Минский завод колесных тягачей", ГП "Гомельский завод литья и нормалей", ОАО "СветлогорскХимволокно", РУП "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова", СЭЗ "Гомель-Ратон", ЗАО "Атлант", УП "ММЗ имени Вавилова", ООО "Трайпл-Велес".

Как отметили в Минском отделении БелТПП, которое выступает организатором мероприятия, встреча представителей бизнес-кругов Беларуси и Кореи позволит активизировать торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, установить новые перспективные деловые контакты и рассмотреть возможность реализации совместных проектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]