Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 сентября повышает тарифная ставка 1 разряда

С 1 сентября повышает тарифная ставка 1 разряда

С 1 сентября повышается на 7,1% тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, ее величина будет равна Br225 тыс.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 20 августа текущего года №769, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
Постановлением правительства №769 в целях частичного восстановления дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы, предусмотренной Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь (ЕТС), изменен диапазон корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 1-27 разрядами, с 3,62-0,93 на 3,50-1,00.
Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, эти меры позволят, во-первых, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 6,1%; во-вторых, обеспечить размер зарплаты работников, тарифицируемых первым разрядом, на уровне не ниже минимальной заработной платы; в-третьих, компенсировать рост индекса потребительских цен. 

По словам специалистов, постепенно, исходя из темпа роста заработной платы в связи с повышением тарифной ставки первого разряда, будут изменяться корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) с перспективой их отмены. 

Кроме того, реализация постановления приведет к увеличению соотношения между зарплатой работников, тарифицируемых 1 и 27 разрядами, с 2,18 до 2,43 раза, что в большей степени позволит увязать размеры зарплаты работников в зависимости от степени сложности выполняемых ими работ (обязанностей), ответственности, уровня квалификации.
C 1 января 2012 года тарифная ставка первого разряда была повышена на 25% - до Br200 тыс., с 1 мая на 5% - до Br210 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]