Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк переработает свою нормативную базу с учетом нового Жилищного кодекса

Беларусбанк переработает свою нормативную базу с учетом нового Жилищного кодекса Беларусбанк переработает свою нормативную базу с учетом нового Жилищного кодекса, который вступит в силу через полгода после официального опубликования. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Беларусбанка Илья Шаланки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Жилищный кодекс президентом подписан, сейчас мы анализируем изменения, которые в него внесены, и, безусловно, мы готовы сегодня уже перерабатывать свою нормативную базу под этот законодательный акт", - сказал Илья Шаланки.

Заместитель председателя правления Беларусбанка также высказал мнение относительно развития систем ипотечного кредитования и строительных сбережений, которые в последнее время приобретают новое звучание в стране.

"Система строительных сбережений пока не пользуется большим спросом. Основным сдерживающим фактором здесь является уровень инфляции в стране. Подобные системы расcчитаны на более низкую инфляцию, ведь это сбережения на длительный период, соответственно, у человека должна быть гарантия того, что его деньги не обесценятся. Кроме того, в финальной точке он должен видеть определенную стоимость жилья, приобретаемого или строящегося. А если в эти процессы вмешивается инфляция, то и стоимость растет непрогнозируемо, и, естественно, идет обесценивание сбережений", - пояснил Илья Шаланки.

Поэтому система строительных сбережений на сегодняшний день находится в спокойном состоянии, но по мере стабилизации экономики в стране она получит свое дальнейшее развитие, отметил он. "Это произойдет, когда инфляция войдет в разумные, прогнозируемые параметры. В текущем году инфляция уже существенно замедлилась, и я думаю, что этот процесс продолжится в дальнейшем", - сказал представитель Беларусбанка. Илья Шаланки добавил, что более низкая инфляция является и непременным условием для полноценного развития ипотечного кредитования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]