Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прививки от гриппа белорусам начнут делать в начале сентября

31.08.2012 общество
Прививки от гриппа белорусам начнут делать в начале сентября Прививки от гриппа белорусам начнут делать в начале сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

Специалист рассказал, что вакцина от гриппа уже поступила в медучреждения Беларуси и со следующей недели все желающие смогут привиться от этого заболевания. Иммунизация будет проводиться российской вакциной "Гриппол плюс" и китайской "Флюваксин". Бесплатно прививку сделают больным с хронической патологией органов дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной системы и гражданам из группы повышенного риска - работникам образования и здравоохранения, сотрудникам МВД и МЧС, а также пенсионерам и детям.

По словам Владимира Пашковича, охватить иммунизацией планируется более 35% населения. "В прошлом году от гриппа привились около 32% белорусов. В этом году мы планируем увеличить охват профилактическими прививками от этой болезни за счет средств местных бюджетов, предприятий и организаций, которые получат от уменьшения числа заболевших работников определенную экономическую выгоду", - сказал он, отметив, что в этом году вакцинацию против гриппа планируется завершить к 1 ноября.

Как сообщил специалист, по статистике, привитые люди в 5,5 раз меньше болеют, нежели те, кто не защитил себя с помощью вакцинации. Он подчеркнул, что даже если привитый человек и подхватит вирус, течение заболевания у него не будет связано с развитием тяжелых осложнений.

В прошлом году благодаря охвату иммунизацией против гриппа почти каждого третьего белоруса в простудный сезон не был достигнут эпидпорог заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В 2011 прививку за счет республиканского бюджета сделали около 1 млн. белорусов, более 1,5 млн. - за средства местных бюджетов. Организации и предприятия закупили вакцину для более чем 440 тыс. сотрудников, еще более 25 тыс. человек привились за свой счет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]