Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над модераторами: пароль не нужен

31.08.2012 политика
Суд над модераторами: пароль не нужен

Модераторы оппозиционных сообществ в социальных сетях осуждены по обвинению в мелком хулиганстве и приговорены к различным срокам административного ареста: Павел Евхитиев – к пяти суткам, Андрей Ткачев – к семи суткам. Еще один модератор – Сергей Беспалов – был предупрежден об опасности и покинул Беларусь.

Несколько администраторов оппозиционных сообществ в социальных сетях, среди которых Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и Роман Протасевич,были задержаны 30 августа в Минске людьми в штатском. 

Как сообщает правозащитный сайт www.spring96.org, задержанного сотрудниками КГБ несовершеннолетнего Романа Протасевича после допроса, угроз и избиения отпустили через четыре часа. 
Обыск прошел в квартире девушки Андрея Ткачева. Конфискован ноутбук, а самого молодого человека сотрудники милиции забрали на допрос.

Сергею Беспалову, которого предупредили друзья, удалось избежать задержания. Позже пресс-служба гражданской кампании "Революция через социальную сеть" сообщила, что в настоящий момент он находится в России и возвращаться пока не собирается.

Также стало известно, что 30 августа в Витебске был задержан модератор интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" Олег Шрамук. 
В дверь его квартиры позвонила неизвестная женщина и предложила приобрести отраву для мышей. Хозяева квартиры отказались от предложения, но через некоторое время эта же женщина позвонила снова. Когда Олег открыл дверь, в квартиру ворвались сотрудники спецназа и милиции. Без объяснения причин они задержали Шрамука, сказав, что являются сотрудниками Октябрьского РОВД. Допросили также и Алесю Шрамук. 
Позже стало известно, что Шрамук из райотдела доставлен в инспекцию исполнения наказаний, после допроса его отпустили. 
Кроме того, неизвестные взломали блог оппозиционного политика Виктора Ивашкевича на сайте "Беларускі партызан" и опубликовали от его имени текст с оскорблениями в адрес журналистки Ирины Халип, сообщает Белорусский партизан. 

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что задержания администраторов сообществ vKontakte — это "очередные незаконные, превентивные произвольные задержания". "Я считаю, что это связано с призывами к бойкоту выборов. Видно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы. Сами по себе призывы к бойкоту не запрещены действующим законодательством. Но мы видим такие абсолютно непропорциональные меры властей. Вот эта спецоперация КГБ относительно социальных сетей может быть связана в том числе и с бойкотом", — отметил он.
Техническая поддержка социальной сети "ВКонтакте" до сих пор не ответила оставшемуся на свободе администратору группы "Надоел нам этот Лукашенко", поэтому в социальной сети группа была создана заново. Сейчас в нее вступило уже более 1 700 человек.
Также администраторам группы удалось спасти встречу "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске" с 45.000 участниками.
Сейчас она находится под контролем оставшегося на свободе модератора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]