Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Платформа» под угрозой закрытия

31.08.2012 политика
«Платформа» под угрозой закрытия

Информационно-просветительское учреждение «Платформа» получило определение о возбуждении производства по делу о его ликвидации.

В Хозяйственный суд Минска с исковым заявлением о ликвидации учреждения обратилась Инспекция по налогам и сборам по Советскому району столицы. Суд счел, что имеется достаточно оснований для возбуждения производства по делу и проведения подготовительного судебного заседания.

Получение данных документов не стало для сотрудников ИПУ "Платформа" неожиданным. В последнее время на Учреждение оказывается массированное давление, очевидно, что и обращение в суд по поводу ликвидации учреждения это очередное звено в цепи преследования правозащитников, пишет сайт "Платформы".

В июле и августе 2012 года ИМНС по Советскому району г. Минска дважды привлекало ИПУ "Платформа" к административной ответственности. При этом, на директора учреждения Андрея Бондаренко была открыта настоящая охота. Оба раза он доставлялся в налоговую инспекцию сотрудниками милиции, несмотря на то, что с налоговым инспектором время встречи согласовывалось в тот же день.

В июле 2012 года ИПУ "Платформа" было привлечено к административной ответственности за якобы несвоевременную подачу отчёта по налогу на прибыль. Странность ситуации в том, что еще в марте ИПУ "Платформа" предоставила все отчеты и только в июле налоговый инспектор "обнаружила" нехватку одного из отчетов.

В августе административная ответственность наступила за не уведомление налогового органа об изменении места нахождения учреждения. Каким образом проходило установление факта "ненахождения" по юридическому адресу остается загадкой.

В обоих случаях ИПУ "Платформа" обязали оплатить штраф на общую сумму в 4 миллиона рублей.

- Истерия по поводу угроз кругом, кажется, передалась уже и сотрудникам налоговой инспекции, — прокомментировал Андрей Бондаренко. — Поиски внутренних и внешних врагов, доводят госслужащих до степени идиотизма. Хочется задать вопрос чиновникам из налоговой, неужели чувство сохранения собственного стула в кабинете настолько сильнее чувства собственного достоинства и самоуважения? Чем, скажите, вам лично мешает "Платформа"? Тем, что мы защищаем простых граждан нашей страны от произвола властей? Посоветую прийти домой и рассказать своим родным, что ради должности вы можете лишить тысячи людей последней надежды.

Заседание состоится 3 сентября в 11.00 в Хозяйственном суде Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]