Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ляпис Трубецкой»: Свободу задержанным модераторам!

31.08.2012 политика
«Ляпис Трубецкой»: Свободу задержанным модераторам!

Музыканты поддержали арестованных администраторов групп в социальных сетях.

Сегодня на официальном сайте группы «Ляпис Трубецкой» появилось обращение группы в поддержку арестованных сетевых активистов.

Приводим текст заявления:

«Сегодня, 31 августа, СМИ сообщили о задержании в Минске молодых ребят - создателей нескольких популярных сообществ «ВКонтакте», в том числе сообщества «Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске.

Несмотря на то, что группа «Ляпис Трубецкой» не имела никакого отношения к этому сообществу и не планировала в ближайшее время давать концерт в Минске (поскольку находится в «черном списке» запрещенных в Беларуси коллективов), мы считаем свои долгом выступить в поддержку задержанных. Сначала власть ограничила в правах музыкантов, теперь начала преследовать их поклонников. Преследуются не хулиганы, не воры, не бандиты; люди подвергаются репрессиям за то, что любят и пропагандируют музыку, которая не по нраву сильным мира сего.

Музыка - это последняя территория свободы. Свободу задержанным!».

Напомним, вчера днем были арестованы администраторы сообществ «Надоел нам этот Лукашенко» и «Только ШОС!» Павел Евтихеев, Андрей Ткачев, Олег Шрамук и Роман Протасевич. Одному из модераторов, Сергею Беспалову, удалось скрыться. Андрея Ткачева и Павла Евтихеева приговорили к аресту на 7 и 5 суток соответственно. Романа Протасевича избили и освободили как несовершеннолетнего. Олега Шрамука после допроса освободили поздно ночью. Спецслужбы также конфисковали у модераторов компьютерную технику и получили полный доступ к интернет-группам. Они удалили сообщество «Надоел нам этот Лукашенко» с 37.000 пользователями и «Только ШОС!» с 15.000 подписчиками. Сотрудники КГБ также хотели удалить встречу «Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске» с 45.000 людей, но освтавшимся на свободе администраторам удалось спасти встречу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]