Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выступления не печатают даже без слов «бойкот» и «Лукашенко»

31.08.2012 политика
Выступления не печатают даже без слов «бойкот» и «Лукашенко»

Кандидату в депутаты от Объединенной гражданской партии Александру Шевцову отказано в публикации его послания избирателям в газете «Приднепровская нива».

Несмотря на то, что из выступления были убраны слова «бойкот» и «Лукашенко», а так же «смягчен» текст,  главный редактор газеты Светлана Дедушко в категоричной форме заявила: «Это не программа!».  

Вскоре пришел письменный ответ, в котором Светлана Дедушко сообщила, что в публикации послания кандидату в депутаты отказано, т.к. оно не соответствует требованиям  части 1 ст. 47 и части 1 ст.75  Избирательного кодекса Республики Беларусь, пишет сайт ОГП.

По мнению зампреда ОГП, юриста Антонины Ковалевой, данные претензии абсолютно надуманные.

«Обе приведенные статьи ИК указывают, что выступления и программа кандидата не должны содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь,  к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц и других кандидатов, – говорит Антонина Ковалева. – Ничего подобного выступления и программы наших кандидатов не содержат, а призывают к честным выборам.

Хочется сказать тем, кто препятствует кандидатам в их законном праве на агитацию: господа, займитесь исполнением своих должностных обязанностей. Попробуйте найти в законе положения об ответственности за нарушение избирательного законодательства, которые там точно есть, и касаются лично вас. Если вы и дальше будете упорствовать в своих незаконных действиях, придется понести справедливое наказание».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]