Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Просроченная задолженность физлиц перед Беларусбанком составляет менее 0,5%

Просроченная задолженность физлиц перед Беларусбанком составляет менее 0,5% Просроченная задолженность физлиц перед Беларусбанком составляет менее 0,5%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Беларусбанка Илья Шаланки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Опыт прошлого довольно тяжелого года показал очень высокую культуру платежеспособности нашего населения", - сказал Илья Шаланки. По его словам, белорусы понимают, что неплатежи по кредитам могут повлечь различные проблемы в будущем. Кроме того, в сложных ситуациях Беларусбанк всегда идет навстречу клиенту, проводит гибкую, социально направленную политику, отметил представитель банка. "Просроченная задолженность по нашему банку не растет, она традиционно составляет менее 0,5%, несмотря на то что уже сформировался колоссальный кредитный портфель - порядка Br26 трлн., это 75% банковского рынка", - рассказал он. При этом Илья Шаланки отметил, что Беларусбанк и в будущем не ожидает роста проблемной задолженности по кредитам.

Вместе с тем эксперт высказал мнение, что с проблемами неплатежей по кредитам могут столкнуться некоторые банки из тех, что кредитовали граждан по очень упрощенным схемам. Их использование требует наличия у банка высокого технического сервиса и специфических баз. "Что касается нашего банка, то мы всегда очень серьезно подходили к вопросам кредитоспособности", - подчеркнул Илья Шаланки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]