Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарубежные эксперты прогнозируют умеренный рост ВВП Беларуси в 2012-2013 годах

Зарубежные эксперты прогнозируют умеренный рост ВВП Беларуси в 2012-2013 годах Зарубежные эксперты прогнозируют умеренный рост ВВП Беларуси в 2012-2013 годах - 3-4%. В то же время официальный прогноз предусматривает более высокие темпы роста ВВП Беларуси в 2012 году - на уровне 5-5,5%.Такие данные представлены в "Инвестиционном путеводителе по Беларуси-2012", подготовленном известной юридической фирмой SORAINEN совместно с Приорбанком, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В качестве потенциальных факторов роста ВВП в текущем году эксперты называют восстановление внутреннего спроса, смягчение монетарной политики, рост экспорта и понижение цены на российский газ. "Потенциальными факторами роста ВВП в текущем году могут стать постепенное восстановление внутреннего спроса, стимулируемого усилиями правительства по восстановлению реальных доходов населения (для предотвращения массовой миграции рабочей силы), и некоторое смягчение монетарной политики, а также положительный вклад от чистого экспорта в ВВП на фоне более дешевого газа и значительного роста экспорта нефтепродуктов в ЕС", - говорится в обзоре. Тем не менее, по мнению экспертов, потенциал роста экспорта может быть ограничен исчерпанием девальвационного эффекта и, как ожидается, замедлением роста в Европе и России.

Аналитики отмечают, что к началу этого года Беларусь достигла макроэкономической стабилизации. Дефицит внешней торговли товарами и услугами по итогам 2011 года сократился почти на 80% - до $1,6 млрд. против $7,5 млрд. годом ранее. При этом экспорт рос опережающими темпами (порядка 60%) по сравнению с импортом (увеличение на 30%). В первом квартале 2012 года зарегистрировано положительное сальдо текущего счета в размере более $100 млн. В начале 2012 года курс национальной валюты оставался стабильным. Стабильность курса способствовала замедлению темпов инфляции.

По мнению зарубежных экспертов, дальнейшее развитие экономики Беларуси "зависит в краткосрочной перспективе от привлечения внешних ресурсов на финансирование ее роста и принимаемых мер монетарной и фискальной политики, а также от мер по реформированию экономики в долгосрочной перспективе и внешней конъюнктуры".

"Инвестиционный путеводитель по Беларуси 2012" подготовлен юридической фирмой Sorainen совместно с Приорбанком в третий раз. Путеводитель предназначен для тех, кто собирается вести или уже ведет бизнес в Беларуси. В обзоре деловой среды в Беларуси особое внимание уделяется изменениям и тенденциям в экономике страны, международному сотрудничеству в рамках Таможенного союза и ЕЭП, развитию торгово-экономических отношений с Евросоюзом, особенностям ведения бизнеса в СЭЗ и ПВТ, инвестиционной политике, ходу приватизации, новшествам инвестиционного законодательства. Также в обзоре деловой среды разъясняются особенности создания бизнеса, валютного регулирования, правового режима недвижимости, защиты интеллектуальной собственности, трудовых отношений и др. Повышая инвестиционный имидж Беларуси, специалисты постарались учесть интересы и проблемы инвесторов.

Sorainen является ведущей региональной юридической фирмой с офисами в Эстонии, Латвии, Литве и Беларуси. Компания консультирует международных и национальных инвесторов по всем юридическим аспектам ведения бизнеса в странах Балтии и Беларуси. Международное признание компании было неоднократно подтверждено ведущими мировыми юридическими изданиями и базами данных о сделках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]