Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд рассматривает жалобы несостоявшихся депутатов

31.08.2012 политика
Верховный суд рассматривает жалобы несостоявшихся депутатов Граждане, которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты белорусского парламента, начали обжаловать решения ЦИК в Верховном суде (ВС) Беларуси. "На данный момент в Верховный суд Беларуси поступило 7 жалоб на решения Центральной избирательной комиссии отказать в регистрации претендентам в депутаты Палаты представителей Национального собрания", сообщили ав пятницу в пресс-службе Верховного суда. "Первая из жалоб уже рассмотрена, в удовлетворении жалобы было отказано. Остальные жалобы претендентов в депутаты находятся на рассмотрении", сообщили в пресс-службе ВС. 
Как ранее сообщал сайт interfax.by со ссылкой на председателя ЦИК Лидию Ермошину, в Центризбирком поступило 59 жалоб на решения окружных избирательных комиссий, которые отказали в регистрации кандидатами в депутаты. На этой неделе ЦИК Беларуси в течение трех дней рассмотрел данные жалобы и удовлетворил жалобы 11 претендентов в депутаты, зарегистрировав их кандидатами. 
Ряд претендентов в депутаты обжаловали решения ЦИК не зарегистрировать их кандидатами и обжаловали это решение Центризбиркома в Верховном суде. В Беларуси зарегистрированы более 360 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания. 
Документы на выдвижение подавали около 500 выдвиженцев, 122 из них было отказано в регистрации, девять человек снялись с избирательной кампании добровольно. По итогам регистрации кандидатов, появились четыре округа, где выборы могут пройти на безальтернативной основе. Выборы назначены на 23 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]