Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске организована работа девяти кабинетов паллиативной помощи для одиноких стариков и инвалидов

01.09.2012 общество
В Минске организована работа девяти кабинетов паллиативной помощи для одиноких стариков и инвалидов В Минске организована работа девяти районных кабинетов паллиативной медицинской помощи для нуждающихся одиноких пожилых людей и инвалидов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

Более того, в Минске такую помощь оказывает больница паллиативного ухода "Хоспис". В стационарном отделении развернуто 13 палат на 28 коек, из них одна палата на две койки выделена для ветеранов Великой Отечественной войны. На базе 11-й городской клинической больницы с ноября прошлого года функционирует отделение паллиативной помощи "Хоспис" на 30 коек.

В целях укрепления здоровья пожилых людей в республике на базе амбулаторно-поликлинических и больничных организаций здравоохранения создано 583 школы здоровья третьего возраста, из них 46 - в Минске. В январе-июне текущего года группы здоровья посетили в столице почти 20 тыс. человек. В Минске функционирует 28 гериатрических кабинетов (на штатной основе работают 26 врачей-гериатров).

По словам собеседника, организовано оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и отдельных категорий лиц, пострадавших от последствий войн, в реабилитационном центре "Элеос" религиозной общины "Приход в честь Всех Святых Минской епархии Белорусской православной церкви". Так, 16-дневный курс медико-психологической реабилитации за первое полугодие текущего года прошли 113 человек, объем финансирования на эти цели составил почти Br460 млн.

С сентября 2010 года в Минске предоставляются транспортные услуги специальным автотранспортом "Социальная служба". В настоящее время на бесплатной основе данный вид услуг предоставляется инвалидам I группы, инвалидам-колясочникам, неработающим инвалидам II группы старше 70 лет, размер пенсии которых не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума; детям-инвалидам с сопровождающим. На условиях частичной оплаты (стоимость поездки 0,15 базовой величины) транспортные услуги оказываются неработающим инвалидам II группы старше 70 лет, размер пенсии которых превышает 1,5 БПМ. На 1 августа текущего года выполнено почти 21,4 тыс. заявок, включая 509 групповых.

На протяжении двух лет в Минске успешно реализуется совместный проект органов социальной защиты и здравоохранения по оказанию медико-социальной помощи пожилым и одиноким людям, инвалидам. В рамках проекта на базе ТЦСОН помощники врачей оказывают медицинскую помощь посетителям центра (предварительный осмотр, измерение давления, запись к врачам узкой специализации).

В физкультурно-оздоровительных центрах Минска созданы группы здоровья для лиц пожилого возраста. Их спектр довольно широк: это общая физическая подготовка, оздоровительный бег и ходьба, лечебная физкультура, группа гимнастики "Цигун" с элементами ушу, городошный спорт, закаливание. В таких группах занимаются почти 300 пенсионеров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]