Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Камбодже поймали одного из создателей The Pirate Bay

02.09.2012 интернет
В Камбодже поймали одного из создателей The Pirate Bay Один из создателей торрент-трекера The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm) задержан в Камбодже, сообщает 2 сентября Agence France-Presse. По некоторым данным, Свартхольм жил в столице Камбоджи Пномпене последние несколько лет.

Причины задержания Свартхольма неизвестны, сообщается только, что он был задержан в связи с "преступлениями в области информационных технологий" по запросу шведской полиции. Представитель полиции Пномпеня заявил, что у Камбоджи нет соглашения об экстрадиции преступников с Швецией, поэтому судьба Свартхольма пока неясна.

В 2009 году Готтфрид Свартхольм был приговорен шведским судом к году тюрьмы и крупному штрафу за нарушение авторских прав. Как и трое других основателей The Pirate Bay, осужденных вместе с ним, Свартхольм обжаловал приговор, но, в отличие от них, не явился на слушания. В связи с этим суд утвердил первоначальный приговор, и, когда Свартхольм не явился к началу отбывания срока наказания, Швеция объявила его в международный розыск.

Ранее сообщалось, что Свартхольм страдал от некой тяжелой болезни, которая помешала ему явиться в суд на слушание дела по апелляции. Когда проходили слушания, он, по некоторым данным лежал в больнице в Камбодже и не мог ее покинуть по состоянию здоровья.

Четырех основателей The Pirate Bay Готтфрида Свартхольма, Фредерика Нейжа, Петера Сунде и Карла Лундстрема - приговорили к году тюрьмы каждого и общему штрафу на сумму 6,9 миллиона долларов за нарушения авторских прав, связанные с деятельностью созданного ими ресурса. Нейж, Сунде и Лундстрем впоследствии успешно обжаловали приговор и добились его сокращения на сроки от двух до восьми месяцев. Тем не менее, отбывать наказание они еще не начали: летом 2012 года они обратились с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека.

Ресурс The Pirate Bay считается одним из крупнейших торрент-трекеров в интернете и входит в топ-100 самых посещаемых интернет-сайтов в мире. Правообладатели, называющие трекер рассадником пиратства, много лет пытаются закрыть его, но пока безуспешно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]