Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заключительные матчи евроквалификации белорусская футбольная "молодежка" проведет двумя составами

03.09.2012 спорт
Заключительные матчи евроквалификации белорусская футбольная "молодежка" проведет двумя составами В заключительных матчах отборочного турнира молодежного чемпионата Европы-2013 по футболу белорусская сборная сыграет разными составами, сообщил сегодня журналистам главный тренер команды Алексей Вергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас к играм с командами Германии (7 сентября, Росток) и Сан-Марино (10 сентября, Борисов) готовится 31 футболист. В Германию, в гости к досрочному победителю соревнований 1-й отборочной группы, отправятся 18 игроков старшего созыва "молодежки" (1990-1991 г.р.), которые начинали этот отборочный цикл под руководством Юрия Шуканова. А новый состав (1992-1992-93 г.р.), который будет участвовать в следующем отборочном цикле молодежного первенства, останется в Минске, где будет готовиться к домашней встрече с аутсайдером турнира командой Сан-Марино.

В этом отборочном турнире белорусы одержали 3 победы (все в гостях), однажды сыграли вничью (дома) и потерпели 4 поражения (3 - дома, 1 0 в гостях), набрав 10 очков при разнице мячей 10-14. После того, как команда потеряла шансы на выход в финальную часть молодежного первенства Старого Света, ее главный тренер Юрий Шуканов ушел в отставку, а на его место был назначен Алексей Вергеенко. На предыдущем молодежном чемпионате Европы в 2011 году в Дании белорусские футболисты под руководством Георгия Кондратьева стали бронзовыми призерами и впервые завоевали путевку на финальный турнир Олимпийских игр.

Сейчас положение в 1-й отборочной группе таково:

1. Германия - 24 очка (8 матчей; разница мячей 32-5).
2. Босния и Герцеговина - 16 (8; 17-8).
3. Кипр - 12 (9; 16-19).
4. Греция - 10 (8; 13-11).
5. Беларусь - 10 (8; 10-14).
6. Сан-Марино - 1 (9; 2-33).

Победители 10 отборочных групп и 4 команды, занявшие вторые места и имеющие лучшие показатели в играх с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп, выходят в плей-офф.

Финальная стадия молодежного чемпионата Европы пройдет будущим летом в Израиле. В ней сыграют 7 победителей раунда плей-офф и сборная Израиля, получившая путевку на Евро-2013 на правах хозяйки турнира.

Восемь команд финального раунда будут разделены на две группы - по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. В 1/2 финала победитель группы А сыграет со второй командой группы В, а победитель группы В - со второй командой группы А. Победители полуфиналов сразятся за золото в решающем поединке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]