Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художника Алеся Циркунова оштрафовали на миллион рублей

03.09.2012 политика
Художника Алеся Циркунова оштрафовали на миллион рублей

Суды над остальными участниками акции, прошедшей вчера в Сморгони, перенесены.

Первым в суд привезли руководителя художественного объединения «Пагоня» Геннадия Дроздова. Его обвинили в участии в несанкционированном пикете. В суде Дроздов потребовал адвоката, и рассмотрение его дела перенесли на 10 сентября, сообщает «Радыё Свабода».

Он также рассказал, как их вчера задерживали. После молебна по невинно убитому Ростиславу Лапицкому они вышли из церкви и направились к памятнику Богушевичу. Там к ним подошли милиционеры и проверили документы. Потом художники пошли дальше.

«В это время на тихой улице к нам подъехали три машины, из них вылезли 9 милиционеров и стали нас приглашать проехать с ними. Мы сопротивления не оказывали, только Пушкин лег на землю, и его отнесли в машину на руках. Всех отвезли в РОВД», - рассказал Дроздов.

В РОВД привезли также Алеся Циркунова, Алеся Пушкина, cморгонского художника Валентина Воронища, а также активиста Владимира Шульжицкого. Милиционеры оправдывались тем, что получили поручение о задержании «сверху».

Все задержанные объявили голодовку.

Алеся Циркунова судили вторым и приговорили к штрафу в 1 миллион рублей. По его словам, он ответил на все вопросы судьи, но его доводы во внимание не приняли. С решением суда он не согласен и намерен его обжаловать.

«Мы шли, несли свои работы, а нас обвинили в уличном шествии. Какое это шествие? Мы просто несли работы. Это же не дрова, что я их в охапку возьму. Шли домой, я нес свое собственный произведение, не кричал лозунгов, не размахивал флагами, шел спокойно и никому не мешал. А они написали, что якобы мешал движению граждан», - сказал он.

Рассмотрение дел остальных задержанных перенесено на 10 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]