Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы регистрации кандидатов в члены Совета Республики будут рассмотрены на заседании ЦИК 5 сентября

03.09.2012 политика
Вопросы регистрации кандидатов в члены Совета Республики будут рассмотрены на заседании ЦИК 5 сентября На заседании Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, которое пройдет 5 сентября, будут рассмотрены вопросы регистрации кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, а также некоторые вопросы ведения предвыборной агитации при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Основной темой станет регистрация кандидатов в члены Совета Республики. Секретарь ЦИК напомнил, что на прошлой неделе президиумы районных, в городах областного подчинения - городских Советов депутатов и районные, городские исполнительные комитеты, президиум Минского городского Совета депутатов и Мингорисполком завершили выдвижение претендентов на место в верхней палате белорусского парламента.

В Центральную комиссию поступили документы о выдвижение от всех областей и Минска. Сейчас в ЦИК проверяют, была ли соблюдена процедура выдвижения, соответствуют ли выдвинутые кандидаты требованиям белорусского законодательства.

Пятого сентября состоится регистрация претендентов на кресло сенатора. После чего зарегистрированные кандидаты начнут агитационную кампанию, встретятся с трудовыми коллективами, расскажут о себе, о своей деятельности, видении перспектив своей работы в Совете Республики.

"Точку поставят собрания депутатов Советов базового уровня всех областей и города Минска, которые в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов членов Совета Республики с 6 по 25 сентября должны определить, кто займет место в верхней палате парламента", - добавил Николай Лозовик.

Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования - по восемь человек от каждой области и Минска, еще восемь членов Совета Республики назначает Президент.

Касаясь второго вопроса, включенного в повестку дня заседания ЦИК, Николай Лозовик отметил, что во время любой избирательной кампании возникают моменты, которые требуют дополнительного разъяснения.

"На этом заседании мы проанализируем агитационную практику нынешних выборов в Палату представителей. Примем решения по исключению ошибок, которые допускались и могут быть допущены в ходе агитационной работы", - заключил Николай Лозовик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]