Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Колумбии объявил о начале переговоров с РВСК

05.09.2012 в мире
Президент Колумбии объявил о начале переговоров с РВСК Первые за десять лет переговоры между властями Колумбии и группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC) пройдут в начале октября в норвежском Осло, а затем переместятся в кубинскую столицу Гавану. Об этом, как передает в среду Agence France-Presse, объявил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос. Намерение участвовать в переговорах подтвердили представители РВСК.

По словам Сантоса, переговорный процесс должен занять не годы, а месяцы. При этом, несмотря на дипломатию, колумбийская армия будет продолжать спецоперации против боевиков РВСК "с той же или с большей интенсивностью", а демилитаризованная зона создаваться не будет, как это было во время последних, провалившихся переговоров в 2002 году, рассказал колумбийский президент.

Представитель РВСК заявил, что мирные переговоры станут "частью трудного, но необходимого пути к построению стабильного и прочного мира в Колумбии".

Новость вызвала одобрительную реакцию мирового сообщества. Евросоюз и Белый дом призвали боевиков на время мероприятия приостановить нападения на военных и гражданских лиц. Между тем предшественник и наставник Сантоса Альваро Урибе, развернувший массированное наступление на повстанцев, осудил готовность правительства переговариваться в ситуации, когда боевики РВСК не сложили оружие. "Это означает, что диалог начат, когда преступная деятельность террористов не прекратилась", - пояснил бывший президент.

РВСК были основаны в 1964 году безземельными крестьянами. Группировка является старейшей в Колумбии и на данный момент насчитывает около 9200 боевиков. Численность РВСК за последнее десятилетие сократилась почти вдвое, отмечает агентство.

С 1980-х годов правительство трижды инициировало переговоры с боевиками РВСК. В последний раз, в 2002 году, власти вышли из переговорного процесса, когда выяснилось, что обширная демилитаризованная зона используется повстанцами для перегруппировки и отдыха после боестолкновений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]