Игорь Бокий завоевал четвертое золото на Паралимпийских играх

05.09.2012 спорт

Белорусский пловец финишировал первым в финале дистанции на 400 м вольным стилем.

При этом Игорь Бокий снова дважды за день обновил мировой рекорд. В предварительном заплыве он показал результат 4 мин.2,83 сек., а в финале более чем на 4 сек. улучшил свое же достижение – 3 мин.58,78 сек, сообщает БелТА.

Ближайший конкурент Данила Чуфаров из Украины отстал сразу на 7,07 сек. (4 мин.5,85 сек.). Бронзу завоевал россиянин Александр Голинтовский (4 мин.11,13 сек.).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до семи наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, а 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 21-е место.