Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мавритания передала Ливии бывшего шефа разведки Каддафи

05.09.2012 в мире
Мавритания передала Ливии бывшего шефа разведки Каддафи Власти Мавритании передали Триполи бывшего руководителя ливийской разведки и близкого соратника Муаммара Каддафи - Адбуллу аль-Сенусси. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное государственное телевидение.

Выдача состоялась спустя полгода после его ареста в Мавритании. Факт передачи бывшего главного разведчика режима Каддафи агентству на условиях анонимности подтвердил правительственный источник. Идет ли речь о чиновнике из ливийского или мавританского правительства, не уточняется.

В понедельник, 3 сентября, мавританское новостное агентство "Аль-Ахбар" сообщило, что в страну с визитом прибыл министр иностранных дел Ливии Андан Мансур Абдалла (Adnane Mansour Abdellah). По сведениям издания, целью его поездки стала встреча с аль-Сенусси.

Бывший начальник ливийской разведки был задержан в столице Мавритании Нуакшоте в марте 2012 года. При себе у него оказались поддельные документы. Несмотря на обещание передать его Триполи власти Мавритании позже заявили, что арестованный должен сперва предстать перед местным судом. Его обвиняли в незаконном въезде в страну и подделке документов.

Состоялся ли над аль-Сенусси процесс в Мавритании, не уточняется.

Помимо Ливии выдачи соратника сверженного лидера джамахирии также требуют Международный уголовный суд (МУС), Франция, Испания и Саудовская Аравия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]