Капитан белорусской паралимпийской команды фехтовальщик Николай Безъязычный проиграл поединок за бронзу

05.09.2012 спорт
Капитан белорусской паралимпийской команды фехтовальщик Николай Безъязычный проиграл поединок за бронзу Капитан белорусской паралимпийской команды фехтовальщик Николай Безъязычный проиграл сегодня в Лондоне поединок за бронзу в турнире шпажистов в категории В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В схватке за бронзу Николай Безъязычный уступил сопернику из Франции Алиму Лятрешу - 11:15.

Отметим, что четыре года назад на Паралимпийских играх-2008 в Пекине белорусский спортсмен стал серебряным призером турнира шпажистов.

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне по-прежнему составляет семь наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, а 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 23-е место. В первой пятерке - Китай (54 золотые, 46 серебряных, 47 бронзовых наград), Россия (26, 24, 19), Великобритания (25, 34, 31), Украина (22, 15, 18) и США (20, 18, 22). Всего награды уже завоевывали представители 71 страны.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.