Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выездным поединком с нижнекамским "Нефтехимиком" минские динамовцы стартуют сегодня в чемпионате КХЛ

06.09.2012 спорт
Выездным поединком с нижнекамским "Нефтехимиком" минские динамовцы стартуют сегодня в чемпионате КХЛ Минское "Динамо" выездной встречей с нижнекамским "Нефтехимиком" стартует сегодня в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Поединок начнется в 18.00 по минскому времени, зрители телеканала "Беларусь 2" смогут увидеть трансляцию игры в записи начиная с 20.00.

В свое первое в новом чемпионате выездное турне, которое включает также матчи с казанским "Ак Барсом" (8 сентября) и уфимским "Салаватом Юлаевым" (10 сентября), минские динамовцы улетели 5 сентября.

По информации пресс-службы ХК "Динамо-Минск", в поездку отправились 24 хоккеиста:

вратари - Кевин Лаланд (Канада/Беларусь), Ларс Хауген (Норвегия), Ян Шелепнев (Беларусь);

защитники - Владимир Денисов (Беларусь), Йере Каралахти (Финляндия), Юнас Фрёгрен (Швеция), Лукаш Крайчек (Чехия), Кори Мерфи (Канада), Павел Черноок (Беларусь), Олег Горошко (Беларусь);

нападающие - Либор Пивко (Чехия), Тим Стэплтон (США), Джефф Платт (Канада/Беларусь), Теему Лайне (Финляндия), Андрей Стась (Беларусь), Збынек Иргл (Чехия), Дмитрий Мелешко (Беларусь), Даниэль Корсо (Канада), Шарль Лингле (Канада/Беларусь), Андрей Михалев (Беларусь), Александр Китаров (Беларусь), Сергей Дрозд (Беларусь), Александр Кулаков (Беларусь), Сергей Дудко (Беларусь).

Защитник Евгений Ногачев (Беларусь), который сегодня в составе бобруйского "Динамо-Шинника" готовится выйти на лед в Санкт-Петербурге в матче Молодежной хоккейной лиги против "Серебряных львов", прибудет в Казань к игре с "Ак Барсом". С небольшим повреждением отправился на выезд защитник Юнас Фрёгрен, но тренерский штаб "Динамо" надеется, что игрок сможет выйти на лед.

Нападающий Александр Павлович в выездной состав не попал. Для увеличения игровой практики он командирован в минскую "Юность", которая в новом сезоне будет выступать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России. Накануне "Юность" заключила партнерское соглашение с "Динамо", согласно которому в состав дружины Михаила Захарова может быть направлено до 10 динамовских хоккеистов.

Первый поединок предстоящего чемпионата КХЛ на льду "Минск-Арены" пройдет 13 сентября, когда минские динамовцы примут новичка лиги - словацкий "Слован" из Братиславы. А продолжится первая домашняя серия минского "Динамо" поединками с московским ЦСКА (15 сентября) и чешским "Львом" из Праги (17 сентября).

В новом сезоне перед минским "Динамо" поставлена цель обязательно преодолеть первый раунд плей-офф.

Формат регулярного чемпионата КХЛ в новом сезоне изменен. Теперь каждая команда на предварительном этапе проведет 52 матча. По два поединка (дома и в гостях) команды сыграют с каждым из 25 соперников (в сумме 50 встреч), а еще по 2 игры (дома и в гостях) участники проведут с одной из команд, которые определены составителями календаря. Для минчан таким соперником будет рижское "Динамо", с которым в регулярном чемпионате предстоит сыграть четырежды. Регулярный чемпионат закончится 17 февраля 2013 года.

Несмотря на реформу структуры календаря, деление команд на конференции и дивизионы сохранится, как сохранится и система распределения мест в конференциях по итогам регулярного чемпионата. Участники регулярного чемпионата разделены на две конференции - Западную (14 команд) и Восточную (12 команд). В каждой конференции - по два дивизиона. Но состав дивизионов в Западной конференции изменился.

Минское "Динамо" включено в дивизион Тарасова Западной конференции. Соперниками белорусской команды по дивизиону станут российские клубы "Атлант" (Мытищи, Московская область), "Локомотив" (Ярославль), "Северсталь" (Череповец), "Спартак" (Москва), "Торпедо" (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).

В дивизион Боброва Западной конференции вошли российские команды "Витязь" (Чехов), "Динамо" (Москва), СКА (Санкт-Петербург), а также украинский "Донбасс" (Донецк), латвийское "Динамо" (Рига), чешский "Лев" (Прага), словацкий "Слован" (Братислава).

По сравнению с прошлым сезоном в дивизионе Тарасова, где выступит минское "Динамо", произошло несколько изменений. Так, в дивизион Боброва переведен чеховский "Витязь", а вместо него добавились московские "Спартак" и ЦСКА. Кроме того, здесь же выступит ярославский "Локомотив", который минувший сезон пропустил из-за авиакатастрофы, в которой за день до старта в чемпионате КХЛ погибла вся команда.

Новички чемпионата КХЛ украинский "Донбасс" и словацкий "Слован", а также переехавший из словацкого Попрада в чешскую Прагу "Лев" определены в дивизион Боброва.

В состав Восточной конференции включены 11 российских клубов и 1 представитель Казахстана:

дивизион Харламова - "Автомобилист" (Екатеринбург), "Ак Барс" (Казань), "Металлург" (Магнитогорск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Трактор" (Челябинск), "Югра" (Ханты-Мансийск);

дивизион Чернышева - "Авангард" (Омск), "Амур" (Хабаровск), "Металлург" (Новокузнецк), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск), "Барыс" (Казахстан, Астана).

Самая продолжительная домашняя серия минского пройдет на стыке старого и нового годов и будет состоять из 5 матчей: с нижнекамским "Нефтехимиком" (19 декабря), череповецкой "Северсталью" (22 декабря), донецким "Донбассом" (27 декабря), московским "Спартаком" (29 декабря) и рижским "Динамо" (3 января).

Наиболее продолжительный выезд (4 поединка) ждет минских динамовцев уже в начале сезона, когда они наведаются в гости к московскому "Динамо" (20 сентября), новосибирской "Сибири" (22 сентября), новокузнецкому "Металлургу" (24 сентября) и хабаровскому "Амуру" (26 сентября).

В плей-офф выйдут по 8 лучших команд каждой конференции.

Первый раунд Кубка Гагарина (1/4 финала Западной конференции) запланирован на 20 февраля - 4 марта 2013 года, вторая стадия плей-офф на Западе назначена на 7-19 марта 2013 года, финал конференции состоится 22 марта - 3 апреля, а сроки финального сражения за главный трофей - 7-19 апреля. Все серии плей-офф продлятся до 4 побед одного из соперников.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги. В первый год, в сезоне-2008/09, белорусская дружина заняла 22-е место среди 24 команд. В следующем чемпионате минчане стали уже 19-ми. Причем в регулярном чемпионате показали 17-й результат, но в итоговой таблице оказались на две ступеньки ниже, поскольку в Восточной конференции проходной балл в плей-офф оказался меньше, чем на Западе, и набравшие по 64 очка "Трактор" и "Автомобилист" вышли в нокаут-раунд, в то время как заработавшее 65 баллов минское "Динамо" оказалось за бортом плей-офф. А в сезоне-2010/11 динамовцы впервые вышли в плей-офф, заняв в регулярном чемпионате 16-е место. Причем в первом раунде Кубка Гагарина динамовцы оказали серьезное сопротивление одному из фаворитов - ярославскому "Локомотиву", уступив путевку в следующую стадию лишь по итогам семи матчей в серии до четырех побед (4:7, 4:1, 4:1, 2:4, 1:2 в овертайме, 5:3, 1:6). В минувшем сезоне "Динамо" в "регулярке" финишировало на рекордном для себя 13-м месте (и 6-м на Западе), правда, в первом раунде плей-офф уже после четырех поединков сложило оружие перед московским "Динамо" (1:2 в овертайме, 0:2, 2:4, 1:3), которое затем завоевало Кубок Гагарина.

Минувшей весной о завершении тренерской карьеры заявил чешский рулевой минчан Марек Сикора. На посту главного тренера его сменил финский специалист Кари Хейккиля, который одновременно руководит сборной Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]