Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Войтович: Власть держит всю страну за горло

06.09.2012 политика
Александр Войтович: Власть держит всю страну за горло

Бывший руководитель "cовета республики" Александр Войтович со стороны наблюдает за тем, что власти называют "выборами".

"Выборов у нас нет", - говорит Александр Войтович, и считает, что для такой небольшой страны, как Беларусь, достаточно одной "палаты представителей", пишет "Белорусский партизан".

- Сегодня Центризбирком признал правомочным выдвижение кандидатов в члены "совета республики" пятого созыва. Между тем, бывший председатель Верховного Совета Мечислав Гриб уже высказался против "совета республики" как совершенно ненужного органа… Как бывший руководитель "совета республики" Вы согласны с таким подходом?

- В сегодняшней ситуации, возможно, не нужен ни "совет республики", ни "палата представителей". Но чтобы законодательная власть действительно была законодательной, для небольшой Беларуси достаточно и одной "палаты представителей". Но депутаты должны избираться прямым голосованием, а не назначаться, что происходит сейчас.

- Вы сами наблюдаете за процессом, который власти именуют "выборами"?

- Выборов как таковых не бывает. Как говаривал товарищ Сталин, не важно как голосуют – важно, как считают голоса.

- Формируется "палата представителей" 5 созыва уже, и ни одна из палат не признана ни Европой, ни США. Какая судьба ждет пятую палату?

- Меня мало интересует – признает Запад эту кампанию или не признает. Меня больше всего беспокоит то, что это действительно не выборы. Так выборы не проходят.

Ведь все недостатки в Избирательном кодексе остаются. Вот уже лет 15 идут разговоры об этих недостатках, но ничего не меняется. Выборов как не было, так и нет.

Что говорить, если главное действующее лицо устанавливает квоты для голосования, которые потом повторяются Центризбиркомом? На самом верху вертикали открыто об этом говорят.

- Что нужно сделать, чтобы сдвинуть этот воз с мертвой точки?

- Нужен прозрачный избирательный процесс. Чтобы все кандидаты в депутаты или в президенты имели право включать своих представителей в избирательные комиссии, и чтобы процесс подсчета голосов стал прозрачным. Для этого, похоже, досрочное голосование нужно отменить, чтобы исключить "вбросы" лишних бюллетеней.

"Выборы" пройдут – власти не станут менять Избирательный кодекс. Накануне следующих "выборов" власти заявят: мы не можем менять избирательное законодательство перед "выборами". И правильно: Избирательный кодекс нужно поменять сразу после "выборов", а не ждать наступления следующих "выборов". Власти не нужны прозрачные выборы, итогам которых избиратели будут доверять. Такие выборы власти не нужны.

- А впереди – только беспросветность и полнейшая апатия общества…

- Это удел всех стран с диктатурой.

Это не апатия; всех нас держат за горло. Как Сталин держал за горло весь Советский Союз, как Гитлер держал за горло всю Германию, как Мао Цзэдун держал весь Китай за горло…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]