Белорусские шахматисты выиграли у боснийцев на Всемирной олимпиаде в Стамбуле

06.09.2012 спорт
Белорусские шахматисты выиграли у боснийцев на Всемирной олимпиаде в Стамбуле Мужская сборная Беларуси одержала пятую победу в матчах 40-й Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в турецком Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче 8-го тура белорусские шахматисты обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 3:1. Свои партии выиграли братья Сергей и Андрей Жигалко, Виталий Тетерев, а вот Владислав Ковалев потерпел поражение.

После восьми туров белорусы занимают 21-е место, набрав 11 очков (5 побед, 1 ничья, 2 поражения) среди 150 команд. За три тура до финиша лидирует сборная России, у которой 15 баллов, а команды Китая, Армении, США, Германии и Филиппин имеют по 13 очков. Сегодня белорусские шахматисты встречаются с командой Бразилии.

Женская сборная Беларуси в восьмом туре сыграла вничью с командой Швеции - 2:2. Победы добилась Анастасия Зезюлькина. Анна Шаревич и Мария Невеселая свои встречи завершили вничью, а Татьяна Рево проиграла партию.

После восьми туров белоруски набрали 9 очков (3 победы, 3 ничьи, 2 поражения) и находятся 40-й позиции среди 127 сборных. Здесь впереди сборная Китая - 14 очков, а команды России, Индии, Франции и Узбекистана набрали на один балл меньше. Сегодня белорусская команда сыграет со сборной Молдовы.

Юбилейная Всемирная шахматная олимпиада завершится в воскресенье, 9 сентября.