Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы разлюбили дизельные авто

23.08.2012 общество
В десять раз меньше автомобилей ввезли граждане в первом полугодии 2012-го в Беларусь по сравнению с первой половиной прошлого года, свидетельствует статистика, озвученная недавно Государственным таможенным комитетом. При этом дилеры заметно активизировались: они увеличили свой импорт в 1,7 раза. Из 11,2 тыс. машин, ввезенных ими, 4,3 тыс. попали к нам из Российской Федерации. За аналогичный период прошлого года таких авто было в 3,5 раза меньше. Белорусский авторынок явно серьезно перестраивается. «Интересная особенность 2012 года – отход от традиционных предпочтений автомобилей с дизельными двигателями. Изменившаяся конъюнктура топливного рынка (дизель впервые стал дороже бензина) сократила ощутимую выгоду от покупки дизельного автомобиля, поэтому белорусы все чаще переходят на авто с бензиновыми моторами», – рассказал корреспонденту портала interfax.by PR-менеджер импортера Volkswagen в Беларуси Александр Бобко, ссылаясь на статистику Белорусской автомобильной ассоциации. 
Изменения заключаются не только в этом. «На первое место по популярности у белорусов выходят компактные автомобили бюджетного класса», – отметил А. Бобко. Статистика ГТК отражает еще один важный тренд: «Лидерами продаж становятся автомобили импортных брендов, произведенные в России (например, седан Volkswagen Polo, Kia Rio и другие), а также автомобили российских брендов, такие как ГАЗ, ВАЗ», – подчеркнул эксперт. 
При этом физлица, отказавшись от рынка, не спешат и в дилерские салоны. «Сейчас большинство продаж осуществляется юридическим лицам. Физические лица, судя по всему, ждут, пока банки смогут предложить более доступные кредитные ресурсы», – отметил А. Бобко. Дилеры прогнозируют активизацию рынка новых автомобилей к концу этого года. «По экспертным оценкам, в 2012 году так называемый «серый ввоз» практически сошел на нет. 
А значит, практически все новые автомобили в 2012 году будут реализованы именно через официальные дилерские центры», – считает эксперт. По итогам года автоцентры планируют продать 16-18 тысяч новых автомобилей. «Если ситуация на рынке и в экономике останется стабильной, то вполне реально, что уже в следующем году продажи новых автомобилей в стране выйдут на уровень «докризисного» 2008 года и составят около 25 тыс. единиц», – сообщил А. Бобко
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]