Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Остапчук будут расследовать по всем фактам

14.08.2012 общество
Дело Остапчук будут расследовать по всем фактам

Дело белорусской спортсменки Надежды Остапчук, дисквалифицированной на Олимпиаде в Лондоне за положительную допинг-пробу, будет расследоваться по всем фактам Национальным антидопинговым агентством совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики.

Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин. 

"Впереди расследование по всем фактам, которое будет проводить Национальное антидопинговое агентство совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики. Параллельно будет вести расследование Международная федерация легкой атлетики. Рассмотрение этого вопроса впереди, и обсуждать его можно будет после того, как все эти процедуры пройдут", — подчеркнул Сергей Тетерин. 
В то же время, как отметил в интервью российской газете "Известия" пресс-секретарь президента Беларуси Павел Легкий, олимпийская чемпионка в толкании ядра Надежда Остапчук может остаться кавалером ордена Отечества III степени, которым она была награждена за победу в Лондоне.
"К белорусам на этой Олимпиаде исключительно предвзятое отношение. Примеры тому известны: это и бокс, и тяжелая атлетика, — сказал Легкий. — И решение лишить Надежду награды будет, безусловно, обжаловано. Надо дождаться, как пройдет разбирательство по этому делу. Не стоит спешить с выводами. И тем более — отбирать награду… Она исключительно заслуженный человек, достойный высоких государственных наград". 
По словам пресс-секретаря, ему не хотелось бы искать политическую подоплеку или признаки грязной спортивной конкуренции до окончания рассмотрения жалобы Остапчук. Однако позже белорусская сторона сделает официальное заявление относительно неподобающего отношения к своим спортсменам со стороны официальных олимпийских органов, заявил Легкий.
Тренер Надежды Остапчук Александр Ефимов также в недоумении. 
"Это самое настоящее варварство. Надя столько раз сдавала допинг-пробы, их анализировали лучшие специалисты из той же известной Кёльнской лаборатории. И тут на тебе! Древнее запрещённое вещество прошлого столетия! Что мы, в каменном веке живём?! Естественно, не будем молчать, естественно, будем бороться, немало труда вложив в подготовку. Нам помогали многие люди нашей страны, и мы не хотим потерять их доверие, отдавать ни за что ни про что медаль. Все время чувствуем поддержку болельщиков, друзей, в нас верят, нам по-прежнему помогают. Будем искать все возможные варианты, чтобы защищать наш труд, наш результат, достигнутый не одним десятком лет", - цитирует его слова Спортпанорама.
Напомним, 13 августа Международный олимпийский комитет официально объявил, что допинг-проба, взятая у Остапчук после ее победы в олимпийском турнире по толканию ядра, дала положительный результат — в ее организме обнаружено запрещенное вещество метенолон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]