У чемпионки Надежды Остапчук отняли медаль

13.08.2012 общество

Международный олимпийский комитет в понедельник официально заявил о том, что допинг-проба белорусской легкоатлетки Надежды Остапчук дала положительный результат, в результате чего спортсменке придется вернуть золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне, которую она выиграла в толкании ядра.

На сайте Международного Олимпийского Комитета появилось сообщение о дисквалификации Надежды Остапчук.

Белорусская толкательница ядра 6 августа завоевала для Беларуси золотую медаль. На сайте сообщается, что 5 августа (то есть, за день до соревнований) Остапчук попросили сдать анализ для допинг контроля.

Сразу после соревнований, на которых толкательница заняла первое место, у нее снова попросили пробу – еще одну.

Обе пробы показали наличие метенолона, который в списке запрещенных препаратов 2012 года классифицируется как анаболик (стероид).

По рекомендации дисциплинарной комиссии МОК, Надежду Остапчук  дисквалифицируют из соревнований по толканию ядра, где она заняла первое место, и из участия в Олимпиаде в целом. Олимпийскую золотую медаль, диплом и значок медалиста у нее тоже заберут. Олимпийскую аккредитацию тоже поставлено отменить и забрать.

Таким образом, пьедестал выглядит так: Валери Адамс (Новая Зеландия) – 1 место, Евгения Колодко (Россия) – 2 место и Личжяо Гон (Китай) – 3.