Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отбывающий пожизненное соратник Пиночета получил новый срок

06.09.2012 в мире
Отбывающий пожизненное соратник Пиночета получил новый срок Суд приговорил Мануэля Контрераса (Manuel Contreras), возглавлявшего чилийскую тайную полицию в годы диктатуры Аугусто Пиночета, к пятнадцати годам лишения свободы за убийство оппозиционера. Об этом пишет BBC News. На пятнадцать лет за это убийство суд также осудил четверых офицеров тайной полиции.

Рамон Мартинес, 23-летний сторонник Левого революционного движения, был ранен при задержании 6 января 1975 года и погиб после пыток в тюрьме.

83-летний Контрерас уже отбывает наказание за ряд тяжких преступлений. В общей сложности он приговорен более чем к 200 годам лишения свободы и двум пожизненным заключениям.

Контрерас был арестован в мае 2008 года вместе с десятками других сторонников Пиночета в ходе самого масштабного ареста с момента окончания диктатуры.

Общее число пострадавших от действий чилийской хунты, по данным на август 2011 года, составляет 40 тысяч человек, из них более 3 тысяч пропали без вести или были убиты.

Пиночет, совершивший военный переворот в 1973 году, оставался главой государства до 1990 года и умер в 2006 году, так и не представ перед судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]