Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Беларуси намерена добиться экстрадиции бывшего гендиректора "Пинскдрева"

06.09.2012 общество
Генпрокуратура Беларуси намерена добиться экстрадиции бывшего гендиректора "Пинскдрева" Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк выразил уверенность, что вопрос экстрадиции бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича в Беларусь будет решен. Об этом он сегодня сообщил журналистам после состоявшегося в Бресте межведомственного совещания по итогам проверки выполнения Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" в ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время идет официальный процесс по экстрадиции Лорана Аринича", - отметил генпрокурор. По его убеждению, этот вопрос должен решиться, так как никакой политической подоплеки в этом деле нет. "Это обычное уголовное преступление, и убежал он за границу отнюдь не по политическим причинам, а чтобы избежать уголовной ответственности", - пояснил он.

Что касается проверки холдинговой компании "Пинскдрев", которая предшествовала сегодняшнему совещанию, Александр Конюк пояснил, что проводилась она при участии Совета безопасности, МЧС, санитарной службы, Минтруда и соцзащиты. После ЧП, случившегося на одном из предприятий компании, "Пинскдрев" остается на особом контроле. "На предприятиях холдинга остается еще масса нерешенных вопросов, касающихся обеспечения безопасности труда. И в данном случае целью проверки и совещания была выработка решений по качественному изменению ситуации. Прокуратура в данном случае взяла на себя координирующую функцию по взаимодействию государственных служб, в обязанности которых входит контроль за соблюдением правил безопасности на производстве", - пояснил генпрокурор.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2010 года в СООО "Пинскдрев - ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" произошел взрыв, в числе пострадавших оказались 21 человек, из которых 14 скончались. В марте 2012 года был вынесен приговор по делу о взрыве. Несколько должностных лиц были признаны виновными в служебной халатности и нарушении требований пожарной безопасности и проговорены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "Пинскдрева" Лорана Аринича было выделено в отдельное производство из-за того, что он находился в розыске. В августе текущего года в результате взаимодействия белорусского Интерпола с польской полицией Лоран Аринич был обнаружен в соседней стране. Польская полиция установила, что Лоран Аринич живет возле города Радом в арендованном доме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]