Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД планирует в 2012 году отремонтировать почти 580 км пути

БЖД планирует в 2012 году отремонтировать почти 580 км пути Белорусская железная дорога намерена в 2012 году отремонтировать 578,9 км пути, на 209,7 км из них предусмотрен восстановительный ремонт, на 369,2 км проведут средний ремонт. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Сегодня БЖД проводит ремонтные работы по восстановительному ремонту пути на перегоне Лесная-Доманово в "окно", то есть в промежуток времени, в течение которого прекращается движение поездов для производства ремонтных работ. "Ремонтные работы в таком режиме имеют большое значение для содержания инфраструктуры и в перспективе повышения скорости движения пассажирских поездов", - отметили в пресс-центре.

БЖД осуществляет работы по восстановительному ремонту пути, укладке скоростных стрелочных переводов на железобетонных брусьях, ремонту контактной сети, обновлению средств автоблокировки для того, чтобы планируемое повышение скорости движения пассажирских поездов на участке Брест-Минск-Красное до 160 км/час было возможным. Сейчас по территории Беларуси в пределах II Общеевропейского транспортного коридора Берлин-Минск-Москва-Нижний Новгород допускаемая скорость движения пассажирских поездов составляет 140 км/час.

Восстановительный ремонт пути представляет собой сложный технологический процесс, в котором задействованы основные хозяйства Белорусской железной дороги. Их главная задача - организовать работу так, чтобы максимально исключить задержку поездов, при строгом соблюдении временных рамок, отведенных на проведение "окна".

На перегоне Лесная-Доманово для осуществления восстановительного ремонта пути задействована различная высокопроизводительная путевая техника, которая осуществляет уборку загрязненного щебня без снятия рельсошпальной решетки на стрелочных переводах, мостах, а также производит удаление наносных иловых отложений на водопропускных сооружениях. Использование этой техники позволяет исключить применение ручного труда.

Белорусская железная дорога планирует в 2012 году на направлении Красное-Орша-Минск-Брест провести восстановительный ремонт 60,1 км пути, в том числе на перегоне Лесная-Доманово - 25 км.

Что касается затрат, которые несет дорога на восстановительный ремонт пути, в БЖД сообщили, что стоимость ремонта 1 км пути составляет около Br2,7 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]