Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Терминал для оплаты за проезд карточкой оказался... кассиршей

06.09.2012 общество
Терминал для оплаты за проезд карточкой оказался... кассиршей

Причем при попытке купить жетончик в метро устройство выдало ошибку.

Не так давно Минский метрополитен и "БПС-Сбербанк" сообщили об установке в столичной подземке системы, позволяющей оплатить проезд с помощью пластиковой карты. Вчера на станции "Октябрьская" данное оборудование запустили в работу. Корреспонденты TUT.by лично протестировали, на что способна новинка.

Признаться, мы ожидали увидеть на "Октябрьской" если не современный терминал, позволяющий заплатить за проезд без участия кассира, то хотя бы некое подобие автомата, продающего жетоны по пластиковым картам (наподобие тех, что еще во времена СССР осуществляли размен монет различного достоинства на востребованные в метро пятачки). Увы, все оказалось гораздо прозаичнее: технического чуда не случилось.

Терминал для оплаты услуг метрополитена оказался простым устройством наподобие тех, с помощью которых белорусы уже много лет рассчитываются безналичными деньгами в магазинах. Только находится он непосредственно у кассира метрополитена и чтобы расплатиться, пластиковую карту приходится передавать через узкое окошко.

Что, собственно, и было сделано. По признанию женщины-кассира на "Октябрьской", мы оказались первыми пассажирами, попытавшимися рассчитаться таким образом, хотя работает система еще со вчерашнего дня. Однако персонал метрополитена уже проинструктирован, и что делать с банковской картой, у дамы за стеклом вопросов не возникло.

Вот только результат оказался печальным. Несмотря на наличие денег на счете (это перед экспериментом было проверено в ближайшем банкомате), терминал упорно отказывался принять оплату за проезд в метро. Наконец, устройство выплюнуло чек, в котором было написано, что в операции отказано из-за ошибки системы.

Стоит заметить, что здесь же, на "Октябрьской" было замечено несколько новеньких, еще даже не полностью собранных темно-зеленых "шкафчиков" с клавиатурами и мониторами. Правда, на поверку они оказались вовсе не терминалами по оплате проезда в метро, а обычными банкоматами "БПС-Сбербанка".

Надеемся, что это частный случай. Хотя сама организация оплаты проезда вызывает ряд вопросов: и без того занятому, особенно в часы пик, кассиру станции метрополитена приходится возиться еще и с пластиковой картой пассажира, и с терминалом... Вряд ли это обрадует других людей в очереди.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]