Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебского оппозиционера будут судить за призыв к бойкоту

06.09.2012 политика
Витебского оппозиционера будут судить за призыв к бойкоту

Бориса Хамайду обвинили в «попытке устроить драку с заведующей магазина».

Он ежедневно распространяет независимую прессу как раз у входа в магазин №82 торговой сети «Веста», напоминает «Радыё Свабода».

Борис Хамайда убежден, что его преследуют за плакат с призывом бойкотировать «выборы». С этим плакатом он вышел к так называемому «синему дому» по улице Ленина в минувший понедельник.

Оппозиционер говорит, что с тех пор он имеет проблемы с милицией.

«3 сентября меня задержали, потащили в суд и дали 400 тысяч штрафа за плакат «Незаконным выбором в незаконную «палатку» - бойкот!» 5 сентября милиционеры приехали и велели мне уходить, потому что я якобы мешаю съемке фильма о Марке Шагале. Каким образом я мешаю, если они проводятся за полкилометра или даже больше? Сегодня утром милиция приказала уходить уже без каких-либо объяснений. Когда я отказался, они, вероятно, приказали «разобраться» со мной директору магазина, возле которого я стою. И она спровоцировала скандал», - сказал он.

По словам Хамайды, заведующая тоже сначала велела ему уходить - мол, на этом месте надо поставить стол и скамейки для уличной торговли. Тогда активист передвинулся немного в сторону.

Заведующую это не устроило.

«Она выбежала из магазина, схватила бело-красно-белую ленту, которая у меня здесь прикреплена, хотела сорвать и герб «Погоня». Конечно, я схватил ее за руку. Она вызвала милицию, на меня составили протокол за хулиганство. Кстати, протокол милиционеры писали за столом, который принесли из магазина и демонстративно поставили передо мной, поперек тротуаров. Никакой торговли здесь нет и никогда не было. Это все - лишь попытки устроить мне препятствия».

Стол и лавки явно мешают прохожим, но сотрудников милиции это не смутило. Они сказали, что Борису Хамайде пришлют повестку в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]