Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник «Иосифу Сталину» установили в Волковыске

06.09.2012 общество
Памятник «Иосифу Сталину» установили в Волковыске

40-тонный танк «Иосиф Сталин» водрузили на постамент в центре города.

Памятник защитникам отечества открыт в Волковыске. На постамент на улице Победы водрузили 40-тонный танк ИС-3, известный также как «Иосиф Сталин». В торжественной церемонии приняли участие министр обороны Беларуси Юрий Жадобин и ряд высокопоставленных должностных лиц, передает БелТА.

Юрий Жадобин отметил, что в Беларуси установлено в качестве памятников около четырех десятков боевых машин времен войны. Министерство обороны решило продолжить эту традицию.

«Этот памятник будет напоминать каждому о тех событиях, будет символизировать то, что современное поколение чтит подвиг ветеранов в военное и послевоенное время, послужит делу патриотического воспитания молодежи», — сказал на церемонии губернатор Гродненской области Семен Шапиро.

Кстати, ИС-3 не принимал участие в Великой Отечественной войне, в отличие от своего предшественника ИС-2. На 24 мая 1945 года было собрано 29 танков ИС-3, из которых только 17 прошли заводские испытания. Поэтому слова губернатора и министра звучат несколько странно.

Как сообщал charter97.org, ранее барановичские власти отказались от идеи установки памятника танку, потому что он «ассоциируется с агрессией и насилием».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]