Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информатизация публичных библиотек выполнена почти на 100% - Стружецкий

06.09.2012 общество
Информатизация публичных библиотек выполнена почти на 100% - Стружецкий Задания государственных программ по информатизации деятельности публичных библиотек выполнены почти на 100%. Об этом заявил сегодня на проходящем в Минске Международном конгрессе "Национальная библиотека как феномен культуры" заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что библиотеки являются сильнейшими социальными сообществами. "Потому библиотечное дело остается одной из приоритетных задач государственной политики в культурной сфере. В Беларуси реализуется комплекс мер по поддержке и совершенствованию деятельности библиотек", - сказал Тадеуш Стружецкий.

Благодаря реализации госпрограмм и единому финансированию в деятельности библиотек произошло много положительных изменений, отметил он. "Библиотечная система за минувшую пятилетку не только сохранилась, но и получила дальнейшее развитие", - подчеркнул замминистра. Количество новых поступлений в фонды публичных библиотек возросло на 16%, объем средств на приобретение социально значимой литературы увеличивается с каждым годом.

Сегодня библиотечная система включает 9 200 публичных библиотек с фондом выше 200 млн. экземпляров. Потребности читателей могут обеспечиваться в полной мере.

В систему публичных библиотек Министерства культуры входит главная Национальная библиотека, 6 областных и 1 694 публичные библиотеки, объединенные в 132 библиотечные сети. В Беларуси на 2,4 тыс. жителей приходится одна публичная библиотека, что соответствует нормам ИФЛА/ЮНЕСКО. По словам замминистра, услугами библиотек пользуются более 3,5 млн. человек, то есть более 1/3 населения республики.

Динамично развиваются виртуальные сервисы Национальной библиотеки. "Укоренение новых технологий превращает библиотеки в сильнейшие информационные центры общества", - сказал Тадеуш Стружецкий. Сегодня компьютеризировано 48 публичных библиотек республики, в том числе более четверти сельских. Выход в Интернет имеют более 40%, причем каждая пятая - сельская.

Особое внимание было уделено библиотечному обслуживанию в сельской местности, библиотеки получают значительную поддержку благодаря госпрограмме "Возрождение и развитие села", в рамках которой они получили статус библиотек агрогородков и усилили свою материально-техническую базу.

"Наличие в агрогородке не менее одной библиотеки регламентируется постановлением правительства", - сказал Тадеуш Стружецкий, добавив, что сегодня существует необходимость корректив этого регламента. В реализуемой госпрограмме, рассчитанной на 2011-2015 годы, также предусмотрен комплекс мер по поддержке библиотек и развитию библиотечно-информационных и социально-культурных центров сельских населенных пунктов.

Несмотря на хорошие достижения в области библиотечного дела, остается ряд нерешенных проблем, отметил замминистра. В частности, поступления в фонд библиотек не соответствуют международным стандартам. "Фонд библиотеки должен полностью обновляться за 10 лет, чего не происходит у нас", - конкретизировал проблему Тадеуш Стружецкий, пояснив, что существует необходимость расширения нестационарных форм обслуживания, требует улучшения общее состояние читательской базы.

Для включения библиотек во всемирное информационное пространство необходимо решить проблему автоматизации библиотечных процессов, подключения их к Интернету, считает замминистра. На комплексное решение библиотечных проблем направлена государственная программа, реализация которой началась в 2012 году. В ее основе - стратегические направления госполитики в области библиотечного дела, обеспечивающие конституционное право на свободный доступ к информации. "Впервые в госпрограмме были достаточно четко были прописаны задания реализации, которые позволят и контролировать, и получать конкретный эффект от деятельности, в том числе и библиотек", - высказал свое мнение замминистра. Реализация программы должна привести к обновлению публичных фондов библиотек не менее чем на 5% в год и увеличению количества читателей.

Тадеуш Стружецкий также отметил, что задачи госпрограммы на 2011 год не выполнены в полной мере, основной причиной этого является нехватка финансирования. В текущем году на запланированные мероприятия использовалось лишь 36% от предусмотренных средств из республиканских и местных бюджетов. Сложившуюся ситуацию замминистра объясняет поздним принятием госпрограммы. Тем не менее Министерство культуры внесло коррективы и на будущий год планируется использовать средства в полном объеме.

В рамках конгресса также проходят региональные консультации ЮНЕСКО по вопросам открытого доступа к научной информации и исследованиям, общее собрание некоммерческого партнерства "Библиотечная ассамблея Евразии", международные книговедческие чтения "Исторические книжные коллекции во времени и пространстве", а также международный круглый стол "Сохранение исторических книжных коллекций Беларуси".

Международный конгресс "Национальная библиотека как феномен культуры" проходит 5-7 сентября в Беларуси в рамках 90-летия Национальной библиотеки. Среди приглашенных - гости из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Дании, Франции, Италии, Швеции, Омана, Турции, Ирана, США и других стран.

Организаторы конгресса - Министерство культуры Беларуси, Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Библиотечная ассамблея Евразии, Национальная библиотека Беларуси, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Генеральный партнер конгресса - ОАО "Банк БелВЭБ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]