Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обладатели пропусков на внеочередной выезд из Беларуси должны с 1 сентября подтверждать служебную или деловую цель поездки

06.09.2012 общество
Обладатели пропусков на внеочередной выезд из Беларуси должны с 1 сентября подтверждать служебную или деловую цель поездки Обладатели пропусков на внеочередной въезд в пункты пропуска на границе Беларуси должны с 1 сентября подтверждать служебную или деловую цель поездки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

Он пояснил, что с 1 сентября вступили в силу новые правила для участников внешнеэкономической деятельности, которые имеют пропуск на внеочередной въезд в пункты пропуска. Изменения в правила внесены на основании Положения о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров в редакции от 31 мая 2012 года №507.

Теперь для внеочередного пересечения границы одного пропуска недостаточно, требуется еще предъявить дополнительные документы: командировочное удостоверение; приглашение иностранного партнера; документы, подтверждающие необходимость контроля получения (отправки) товара (товарно-транспортные накладные и т.п.); документы, подтверждающие участие в переговорах, конференциях, семинарах, выставках и т.п.; контракт (договор) с иностранным партнером, в котором указана необходимость поездок за границу; другие документы, подтверждающие служебный (деловой) характер поездки.

Александр Тищенко также отметил, что эти изменения обусловлены необходимостью наведения порядка с использованием права на внеочередной выезд за рубеж. "Система пропусков призвана облегчить деятельность субъектам внешнеэкономической деятельности, однако на практике пропуска использовались не по назначению - с целью шопинга или посещения концертов. В результате возникла ситуация, что в пунктах пропуска начали образовываться очереди", - рассказал Александр Тищенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]