Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День памяти погибшей хоккейной команды "Локомотив" пройдет сегодня в Ярославле

07.09.2012 спорт
День памяти погибшей хоккейной команды "Локомотив" пройдет сегодня в Ярославле Сегодня исполняется год с момента трагической гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив", разбившейся при взлете под Ярославлем на пути в Минск на первый матч прошлого чемпионата КХЛ с минским "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На борту того самолета Як-42Д находились и три белоруса - капитан сборной Беларуси 36-летний защитник Руслан Салей, 21-летний нападающий Сергей Остапчук и 31-летний тренер по физподготовке Николай Кривоносов.

Всего в самолете было 45 человек - 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов 12 сентября 2011 года скончался в больнице и лишь бортинженер Александр Сизов смог выжить.

На борту было 25 хоккеистов, представлявших Россию, Беларусь, Чехию, Словакию, Германию, Швецию, Латвию, Украину, главный тренер канадец Брэд Маккриммон, его помощники Игорь Королев и Александр Карповцев, а также другие представители штаба команды.

Минувший чемпионат КХЛ команда "Локомотив" пропустила, выступая во втором по рангу дивизионе открытого чемпионата России - Вышей хоккейной лиге (ВХЛ). В новом сезоне "Локомотив" вернулся в КХЛ, а 6 сентября провел в лиге свой первый матч после катастрофы, обыграв в гостях новосибирскую "Сибирь" (5:2). Два голевых паса на счету белорусского форварда Алексея Калюжного, который в межсезонье перешел в "Локомотив" из омского "Авангарда" и сразу стал капитаном своей новой команды.

Сегодня, в годовщину катастрофы, в Ярославле пройдут памятные мероприятия с участием родных и близких погибших хоккеистов. В программе мемориальных мероприятий литургия и панихида по усопшим в Успенском Соборе Ярославля, молебен на Леонтьевском кладбище Ярославля, панихида и траурный митинг в поселке Туношна на месте падения самолета.

Бывший капитан хоккейной сборной Беларуси Руслан Салей похоронен на Московском кладбище Минска, нападающий Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов - на Кальварийском кладбище столицы.

Завтра, 8 сентября, в 15.00 на Московском кладбище (пр. Независимости, 161, станция метро "Борисовский тракт") состоится открытие памятника Руслану Салею, после открытия памятника на Крытом катке в столичном парке Горького (ул.Первомайская, 3) пройдет матч памяти Руслана Салея между шестикратным чемпионом Беларуси минской "Юностью" и сборной хоккеистов, игравших в разное время с Русланом Салеем. В матче примут участие Андрей и Сергей Костицыны. Возможно, на лед выйдет и Михаил Грабовский.

А 4 сентября в Минске прошла презентация книги о Руслане Салее "Просто лучший. Simply the Best", написанной спортивным журналистом Сергеем Олехновичем, который многие годы был дружен с игроком. Судьба распорядилась так, что автор не дожил до выхода своего произведения, и книга стала памятником обоим - и хоккеисту, и журналисту.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]