Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный театральный фестиваль "Белая вежа-2012" открывается в Бресте

07.09.2012 культура
Международный театральный фестиваль "Белая вежа-2012" открывается в Бресте ХVII Международный театральный фестиваль "Белая вежа-2012. Классика Plus" открывается сегодня в Бресте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Брестского облисполкома.

В нынешнем сезоне открывать "Белую вежу" выпала честь Национальному академическому драматическому театру имени М.Горького. Он покажет комедию "Горе от ума".

Всего в фестивале "Белая вежа-2012" примут участие 26 творческих коллективов из 11 стран мира - драматические, кукольные, поэтические, площадные, музыкальные театры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Ирана, Молдовы, Польши, России, Украины, Эстонии, Японии. Вниманию брестчан и гостей города будут предложены спектакли на восьми языках - азербайджанском, армянском, белорусском, коми, русском, польском, фарси, украинском (с переводом на русский язык).

Спектакли пройдут на 5 площадках - это большой и малый залы Брестского академического театра драмы, Областной общественно-культурный центр, Площадь Ленина. Впервые на фестивале в качестве экспериментальной сценической площадки предстанет театральный бар, где состоится спектакль "Хозяин кофейни" Могилевского областного драматического театра. Традиционно на Площади Ленина состоится уличный спектакль - "Макбет, кто тот окровавленный человек?" в постановке Театра Biuro Podrozy (Познань-Польша).

На брестском театральном форуме широко будет представлено творчество белорусских театральных коллективов. Свои постановки в город над Бугом привезут столичные - Национальный академический драматический театр имени М.Горького, Белорусский поэтический театр одного актера "Знич", а также Музыкальный театр "Рада" (Гродно), Могилевский областной драматический театр, Центр визуальных и исполнительских искусств (Минск совместно с Польским институтом в Минске и Институтом Адама Мицкевича), свой спектакль представит Брестский академический театр драмы.

Завершится фестиваль 14 сентября спектаклем "Маскарад" Московского драматического театра на Перовской.

Международный театральный фестиваль "Белая Вежа" проводится в Бресте с 1996 года и имеет своей целью представить искусство национальных театров различных стран мира, развивающих классические сценические традиции и устремленных к поиску современных средств театральной выразительности. Для именитых режиссеров и актеров, музыкантов и художников, а также молодых талантов брестский фестиваль - это прекрасная возможность представить на суд театральных деятелей и зрителей свои лучшие работы.

За шестнадцать лет творческий форум обрел авторитет в международном фестивальном движении. За это время в нем приняли участие творческие коллективы из 53 стран мира. Организаторами фестиваля выступают Брестский областной исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь, Брестский академический театр драмы
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]